С какого числа больничный по уходу за ребенком до 7 лет оплачивается на 100 процентов?

21:40   21 мая 2021

В апреле 2021 года Владимир Путин, выступая перед депутатами и сенаторами с ежегодным посланием Федеральному Собранию, предложил установить оплату больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% от среднего заработка. Причем сделать это Президент поручил в самые короткие сроки, чтобы «уже с этого года» пособия по временной нетрудоспособности родителям с детьми до 8 лет оплачивались в максимальном размере независимо от стажа работы.

Уже 19 мая закон, предусматривающий такие изменения, был принят Госдумой в окончательном чтении и одобрен Советом Федерации. Ожидается, что до конца мая он будет подписан Президентом и официально опубликован. Однако внесенные в законодательство поправки вступят в силу не сразу, а только с 1 сентября 2021 года.

Изображение pixabay.com

В чем суть изменений по условиям оплаты листка нетрудоспособности

В своем выступлении 21 апреля Президент отметил, что сейчас размер оплаты пособий по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы застрахованного лица и не предусматривает каких-либо исключений. «Чем больше стаж, тем больше оплата», — пояснил Владимир Путин. В общем случае, по мнению Президента, это правильно и справедливо, однако такие условия ставят в невыгодное положение молодых женщин, которые принимают решение рожать детей.

Дело в том, что при необходимости ухода за больным ребенком больничный лист оплачивается в максимальном размере (100% от заработка) таким родителям, которые имеют большой стаж работы (8 и более лет согласно ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). Как правило, женщины с таким стажем редко рожают детей. А женщины, находящиеся в более молодом возрасте, рожают чаще, однако не имеют необходимого стажа работы, чтобы получать пособие в максимальном размере. Поэтому и выплаты по больничному у них оказываются существенно ниже.

В связи с этим Президент отметил, что необходимо принять изменения в законодательстве, чтобы дополнительно поддержать молодых родителей и тех, кто сейчас планирует и ожидает рождение ребенка.

2 мая требование внести соответствующие изменения в законодательство об оплате больничных было оформлено в виде официального документа — поручения Президента (опубликовано под номером Пр-753, п.5-а). В тексте поручения содержалось несколько важных уточнений:

  • 100%-оплата больничного по уходу за ребенком до 7 лет включительно должна быть установлена независимо от того, в каких условиях осуществляется лечение ребенка (амбулаторных или стационарных);
  • дополнительные расходы на повышение оплаты по больничному для молодых родителей должны обеспечиваться из средств федерального бюджета, а не за счет бюджета страховых внебюджетных фондов (ФСС).

Соответствующее поручение Президента было выполнено законодателями в максимально короткие сроки — уже 19 мая соответствующий закон был принят Госдумой и одобрен сенаторами.

Когда вступит в силу закон о 100% оплате больничного листа в 2021 году

К сожалению, быстрое принятие закона еще не означает что он так же быстро заработает на практике. Положение, которым в действующее законодательство вносится новый порядок оплаты больничного листа родителям с детьми до 7 лет включительно (п. 3 ст. 4 нового закона), вступает в силу только с 1 сентября 2021 года. По всей видимости, такой продолжительный срок (более 3 месяцев) необходим для того, чтобы внести изменения в подзаконные акты и программное обеспечение, по которым сейчас осуществляется расчет и оплата больничных листов.

Как видно из текста принятого закона, с 1 сентября оплата пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении одним из родителей ухода за больным ребенком будет осуществляться в следующем порядке:

  • Если ребенок еще не достиг 8 лет — в размере 100% от среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа, а также условий и длительности лечения.
  • Если ребенку уже исполнилось 8 лет — по общим правилам, действовавшим до принятия закона (в зависимости от стажа, условий и длительности лечения):
    • при лечении в условиях дневного стационара — в размере, который определяется по общим правилам в зависимости от стажа работы застрахованного лица (ч. 1 ст. 7 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

      Страховой стаж (лет) Сколько процентов оплачивается
      до 5 60%
      от 5 до 8 80%
      8 и более 100%
    • при амбулаторном лечении — в зависимости от длительности стажа (см. таблицу выше) за 10 первых календарных дней больничного и в размере 50% среднего заработка за последующие дни.
Напомним, средний заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности берется за 2 полных календарных года, которые предшествуют году выхода на больничный, но не ниже действующей величины МРОТ (ст. 14 закона № 255-ФЗ). При этом учитываются все виды выплат и вознаграждений за эти годы, с которых отчислялись взносы в ФСС.

Также обращаем ваше внимание на то, что на данный момент закон о 100%-оплате больничного листа в 2021 году по уходу за ребенком до 7 лет включительно еще не утвержден и не был официально опубликован.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности