На начало 2019 года понятие «декрет» не существует на законодательном уровне. В быту декретом называют два вида отпуска:

  1. По беременности и родам (БиР).
  2. По уходу за ребенком (до исполнения ему 1,5 или 3-х лет).

Если мать, находящаяся в отпуске, снова забеременела, она имеет право оформить новый декрет. Если выход во второй декрет планируется раньше, чем старшему ребенку исполнится 1,5 года, то, согласно ч. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании…», мать имеет право выбрать только одно из пособий, положенных ей в этих отпусках — по БиР или по уходу за ребенком. Помимо этих выплат во втором декрете можно оформить и другие виды поддержки.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса, выйти в отпуск по уходу за ребенком может отец или другие близкие родственники. Если женщина после появления второго ребенка находится на больничном по БиР, то другой член семьи может оформить отпуск по уходу за первым ребенком, в таком случае единовременную выплату по беременности и родам получит мать, а пособие по уходу — отец или другой родственник.

Из декрета в декрет, не выходя на работу

Фото pixabay.com

Как оформить выход из декрета в декрет?

При рождении ребенка женщине предоставляется отпуск по беременности и родам (если мать делала взносы по социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью и материнством) или же она сразу оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Больничный по беременности и родам предоставляется на следующий срок:

  • 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после) — в общем случае, если беременность протекала без осложнений;
  • 156 дней (70 дней до рождения ребенка и 86 дней после) — при родах на 22-30 неделе беременности;
  • 194 дня — если беременность многоплодная (84 дня до родов и 110 дней после).

В случае усыновления ребенка младше 3-х месяцев пособие по БиР выплачивается со дня усыновления и до истечения 70 (при усыновлении сразу двоих или более детей — 110) дней со дня рождения ребенка.

Чтобы оформить отпуск по БиР, находясь в декрете (до исполнения ребенку 1,5 или 3 лет), женщина должна подать заявление работодателю, указав в нем срок беременности. Основанием для этого становится больничный лист, выданный акушером-гинекологом. Согласно п. 46 ч. VIII приложения приказа Минздравсоцразвития № 624 н от 29.06.2011 г., уйти на больничный можно на 30 акушерской неделе беременности, либо на 28 неделе — при многоплодной беременности.

Иногда случается, что период отпуска по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет и отпуска по беременности и родам при появлении второго ребенка совпадают. Согласно ст. 13 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. о государственных пособиях семьям с детьми, а также ч. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, в таком случае мать имеет право на получение только одного пособия, она сама решает каким именно ей воспользоваться.

Однако отпуск по уходу за ребенком может оформить другой родственник. В таком случае семья сможет получать одновременно 2 пособия (но на разных детей).

Если первый декретный отпуск заканчивается раньше наступления отпуска по БиР, а женщина не планирует работать в оставшееся до больничного время, то, она может взять:

  • согласно ст. 260 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • отпуск без сохранения зарплаты — с согласия работодателя, если все еще нельзя выйти в декрет.

Матери, у которых есть двое и более детей возрастом до 14 лет, согласно ст. 263 ТК РФ, могут уйти в отпуск на 14 дней без сохранения зарплаты.

Если выйти на работу в год, предшествующий новому декрету, то пособие будет назначено в большем размере, так как выплаченная за этот период зарплата увеличит сумму дохода, которая будет использована для расчета пособия.

Выплаты во втором декрете

Женщина, которая выходит во второй декрет, претендует на:

  1. Единовременную выплату при рождении ребенка — 17479,73 рублей после индексации 1 февраля 2019 года.
  2. Сертификат на материнский капитал — при рождении (или усыновлении) второго или последующего ребенка с 1 января 2007, при условии, что ранее женщина не воспользовалась своим правом на маткапитал. В 2019 году сертификат выдается на сумму 453026 рублей.
  3. Пособие по беременности и родам — в размере 100% среднего дневного заработка за каждый день больничного по БиР.
  4. Пособие по уходу за ребенком:
    • до 1,5 лет — каждый месяц предоставляется 40% от среднемесячного заработка за последние два года;
    • до 3 лет работодатель ежемесячно выплачивает компенсацию суммой 50 рублей.
  5. Единовременную выплату, если встать на учет в женскую консультацию до 12-ой недели беременности. В 2019 году предоставляется в размере 655,49 рублей.
  6. Ежемесячную выплата на второго ребенка (путинское пособие) — право на данную выплату предоставляется при появлении второго ребенка не ранее 1 января 2018 года тем семьям, где месячный среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в конкретном регионе.
    • Если эти условия выполняются, из средств материнского капитала будет выплачиваться сумма, равная детскому прожиточному минимуму региона, до момента, когда второму ребенку исполнится 1,5 года (однако при первом обращении выплата назначается на год, чтобы продлить срок ее предоставления, потребуется повторное обращение).
Ко всем пособиям (не считая маткапитала и выплаты по БиР для трудоустроенных женщин), применяются районные коэффициенты, на которые умножаются размеры детских пособий.

В большинстве субъектов РФ действуют дополнительные меры поддержки семей с детьми, средства на которые выделяются из местного бюджета (иногда софинансируются за счет федерального бюджета).

Как рассчитать размер пособий в новом декрете?

Порядок расчета пособий, положенных в декрете, и их размер устанавливаются Федеральным законом № 255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании…». Ст. 11 определяет величину пособия по беременности и родам в размере 100% среднего дневного заработка за каждый день больничного по БиР (предоставляется единовременно).

Чтобы рассчитать средний заработок (СДЗ), нужно воспользоваться формулой:

СДЗ = СЗ / Дн

где:

  • СЗ — суммарный заработок за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. Учитываются все выплаты, с которых были сделаны взносы в ФСС на ВНиМ (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).
  • Дн — количество календарных дней в периоде: 730 и 731 (для високосного года), не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпусков по БиР, уходу за ребенком, периоды освобождения от работы с сохранением зарплаты.

Для расчета размера пособия (РП), выплата которого распределяется на весь период отпуска, используется формула:

РП = (СЗ / Дн) × Об

где Об — количество дней отпуска по беременности и родам (обычно 140, 156 или 194 дней).

Величина пособия по уходу за ребенком утверждена ст. 11.2 того же федерального закона. Она составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года до декрета в расчете на 1 месяц. Ежемесячные выплаты на второго ребенка в 2019 году не могут быть меньше 6554,89 рублей. Если уход осуществляется одновременно за двумя и более детьми, то пособия суммируются, но при этом итоговый размер не может быть выше 100% среднего заработка матери и быть ниже суммированного минимального размера этого пособия.

Например, если у матери годовалого ребенка появится следующий ребенок, то она будет получать пособие в размере 80% от среднего заработка до момента, пока старшему не исполнится 1,5 года. Если же у нее в этот период родятся близнецы, то пособие будет выплачиваться в размере 100% от средней зарплаты, так как больше этой суммы оно быть не может.

Ежемесячную величину пособия можно вычислить по следующей формуле:

РП = (СЗ / Дн) × 30,4 × 40%

где 30,4 — средний показатель дней в месяце для расчета среднего ежемесячного заработка.

Если мать безработная, ее страховой стаж менее полугода или ее средний дневной заработок ниже минимального, то размер пособий высчитывается из величины МРОТ и составляет в 2019 году:

  • для отпуска по беременности и родам — 51919 рублей;
  • для отпуска по уходу за вторым и последующим ребенком до 1,5 лет — 6554,89 рублей.
Согласно п. 1 ст. 14. закона № 255-ФЗ., если женщина, которая уходит в декрет, в нужный расчетный период провела в указанных отпусках, то можно заменить календарный период на предшествующие первой беременности годы, если размер пособия увеличится.

При этом письмо Минтруда № 17-1/ООГ-1105 от 03.08.2015 г. устанавливает, что замену можно производить только на непосредственно предшествовавшие первому декрету годы. Например, если женщина ушла в него в 2018 году и повторно пойдет в 2019, то для расчета новых пособий она может использовать либо 2017 — 2018, либо 2016 — 2017 года.

Пример расчета пособий

Рассмотрим ситуацию: женщина вышла в декрет во второй половине 2017 года и повторно его оформит его в 2019 году. Ее отпуск по беременности и родам составит 140 дней.

Так как в 2018 она не работала, то для расчета пособия по БиР этот год можно заменить и указать период за 2016 и 2017 год, либо заменить и 2017 и использовать информацию за 2015 и 2016 год.

Ее доход в этот период составил (суммы указаны в рублях):

  • 2015 — 480345,67;
  • 2016 — 575643,83;
  • 2017 — 345767,23.

2016 год был високосным, значит, для расчета используются не 730 дней, а 731.

Если указывать период 2016 — 2017, то сумма пособия составит (575643,83+345767,23) / (731-140) × 140 = 218269,96 рублей.

Если использовать данные за 2015 — 2016 года, то величина пособия будет равна (480345,67+575643,83) / 731 × 140 = 202241,33 рублю.

Из расчетов следует, что при выходе на второй декрет лучше заменить только 2018 год и использовать период с 2017 по 2016 год.

Расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет для этой женщины будет выглядеть следующим образом:

  • на период 2017-2016 годов: (345767,23+575643,83) / (731-140) × 30,4 × 40% = 18958,3 рублей;
  • на период 2016-2015 годов: (480345,67+575643,83) / 731 × 30,4 × 40% = 17556,11 рублей.

При выборе периодов для определения размера этого пособия во втором декрете также разумно поменять только 2018 год.

Что делать, если во втором декрете истекает трудовой договор?

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей, кроме случаев, когда организация ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность.

Увольнение допускается, если женщина принималась на место временно отсутствующего сотрудника и работодатель не может перевести ее на другую должность с ее письменного разрешения. При этом он обязан предлагать ей другие вакансии.

В случае, если должность, на которой работала сотрудница, упраздняется, то работодатель не может ее уволить.

Если трудовой договор истекает, когда сотрудница беременна, то она должна предоставить заявление и справку, подтверждающую беременность. После чего трудовой договор будет продлен либо до родов, либо до окончания отпуска по беременности и родам, если женщина его оформляет. Расторжение трудовых отношений с женщиной, если у нее есть ребенок до 3-х лет, не допускается.

Работодатель может каждые три месяца запрашивать справку, подтверждающую беременность. Если во время декрета семья переезжает, то можно предоставить документ из больницы по новому месту жительства.

Если после родов женщина фактически работает, то работодатель может расторгнуть с ней трудовые отношения.