Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» каждой семье при рождении ребенка предоставляется единовременная выплата, сумма которой составляет в 2019 году 17479,73 рубля.

Оформить пособие вправе любой из родителей (мать или отец) при условии, что другой подтвердит факт неполучения данной выплаты. Таким подтверждением является справка о неполучении единовременного пособия, написанная в свободной форме.

Получить документ можно по месту работы или в органах соцзащиты населения (для неработающих). Также предусматривается выдача справки территориальным фондом социального страхования (ФСС) для некоторых категорий граждан, официально работающих на себя (включая индивидуальных предпринимателей).

Получить выплату на рожденного ребенка может также усыновитель, опекун или приемный родитель. Причем лица, заменяющие родителей, могут одновременно с выплатой на рождение ребенка оформить и пособие при передаче в семью.

В каких случаях справка не нужна?

В соответствии с абз. 4 п. 27 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009, справка о том, что выплата не назначалось отцу (матери), не предоставляется, если брак между ними расторгнут. В таком случае выплату оформляет родитель, с которым совместно проживает ребенок (на основании свидетельства о расторжении брака и документа, подтверждающего совместное проживание ребенка с родителем).

При наличии второго родителя (указанного в свидетельстве о рождении), но без факта расторжения брака, справка является необходимым документом. Даже если родители не регистрировали брак (сожительствуют), или состоят в официальном браке, но фактически не проживают вместе, то без справки от второго родителя оформить выплату не получится.

Получить справку может только лично заявитель. Если законный супруг отказывается предоставлять указанный документ, то родитель вряд ли сможет получить документ за мужа (жену) без обращения в суд.

Например, если муж (отец ребенка) проживает в другом городе, не уплачивает алименты и не принимает участие в жизни семьи и воспитании ребенка, матери все равно нужно доказать, что второй родитель не обращался за выплатой. Лучший способ получить выплату без справки в данном случае — развестись.

Если у ребенка отсутствует второй родитель (умер, пропал без вести, лишен родительских прав, не вписан в свидетельство о рождении ребенка), это также необходимо подтвердить соответствующими документами.

Справка с места работы о неполучении пособия при рождении ребенка

Поскольку на одного ребенка полагается одно пособие при рождении, то перед родителями встает вопрос: кто из них должен брать документ, что не получал денежную выплату.

Если оба родителя работают (служат), то справка берется по месту трудоустройства любого из них. Мать и отец сами решают, на кого из них удобнее оформить выплату при рождении ребенка, поскольку ее размер одинаков для всех категорий граждан.

Справка о том, что пособие не начислялось, может быть выдана по официальному месту занятости:

  • работающим по трудовому договору (включая срочный и бессрочный);
  • лицам, проходящим военную службу по контракту;
  • служащим органов МВД, Государственной противопожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы и т. п.

Как правило, если оба родителя работают (служат), то за назначением пособия обращается мать новорожденного. Это удобнее, поскольку некоторые выплаты в связи с материнством предоставляются только женщине (пособие по беременности и родам, выплата при ранней постановке на учет). Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет также чаще всего оформляет мать. Работающим родителям проще оформить все выплаты в одном месте.

Работающие и служащие имеют равные права. Если отец ребенка является военнослужащим и хочет оформить выплату при рождении ребенка на себя, неправомерно оказывать ему, даже если мать имеет официальное место работы.

Справка из соцзащиты о неполучении пособия

Неработающий родитель не освобождается от необходимости предоставления справки о неполучении единовременной выплаты при рождении ребенка. Ведь пособие может выплачиваться не только работодателем (за счет средств ФСС), но и органами социальной защиты населения (за счет средств федерального бюджета).

Если один из родителей работает (служит), а другой нет, то пособие назначается и выплачивается по месту трудоустройства работающего родителя. Соответственно, справку о том, что пособие не выплачивалось, должен взять безработный родитель в органах соцзащиты населения (ОСЗН).

Если и мать, и отец нигде не работают и не служат, то один из них может взять в соцзащите справку о неполучении единовременного пособия, а второй там же оформить выплату.

Пример

Если отец ребенка работает учителем, а мать — студентка очного отделения высшего учебного заведения, то справку о неполучении пособия должна предоставить мать. А если оба родителя студенты, то не имеет значения, кто из них возьмет документ о неполучении выплаты, а кто оформит само пособие.

Таким образом, в органах социальной защиты населения справку о неполучении ежемесячного пособия получают безработные, в том числе:

  • состоящие на учете в службе занятости;
  • неработающие инвалиды и пенсионеры;
  • студенты вузов и других учебных заведений;
  • домохозяйки;
  • работающие неофициально.

Справка о неполучении пособия из ФСС

При заключении договора добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством индивидуальные предприниматели (ИП) могут получать социальные пособия на детей за счет средств Фонда соцстрахования. Поэтому для получения справки о том, что пособие не назначалось, предприниматель должен предоставить в соцзащиту документ из ФСС, подтверждающий, что такой договор не заключался.

Такой документ ФСС выдает:

  • зарегистрированным индивидуальным предпринимателям;
  • лицам, занимающимся частной практикой, но не являющимся ИП (например, нотариусам, адвокатам, врачам);
  • самозанятым (по отношению к которым применяется специальный налоговый режим).

Далее потребуется получить справку из соцзащиты (на основании вышеуказанной из ФСС). Дело в том, что предприниматель, не имея договора, не уплачивает взносы в соцстрах, а значит может рассчитывать на детские выплаты из средств бюджета, как нетрудоустроенные лица.

Если же родитель зарегистрирован как ИП и добровольно уплачивает страховые взносы по соответствующему договору, то для подтверждения того, что единовременное пособие при рождении ребенка ему не назначалось, он также должен обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования.

Кроме того, ИП может сам себе выписать справку о неполучении с официальной печатью и подписью (к самозанятым и специалистам частной практики это не относится). Такие случаи имели место и подкрепляются судебной практикой: Арбитражный суд Ставропольского края вынес решение по делу № А63-6232/2014, которое позднее подтвердил Верховный Суд РФ.

Образец справки о неполучении пособия при рождении ребенка

Документ пишется в произвольной форме (от руки или печатается на компьютере), поскольку нет единого установленного образца. В тексте указываются:

  • сведения о выдавшей организации:
    • название (или Ф. И. О. индивидуального предпринимателя);
    • реквизиты: ИНН, КПП, ОГРН (при наличии);
    • контактные данные: индекс, адрес, телефон;
  • регистрационные данные документа:
    • дата составления;
    • исходящий номер;
  • данные о родителе, которому выдается справка:
    • фамилия, имя, отчество;
    • период работы и должность сотрудника;
  • информация о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось предъявителю справки;
  • данные о ребенке, при рождении которого возникло право на пособие:
    • Ф. И. О.;
    • дата рождения;
  • цель выдачи документа (например, «для предъявления по месту требования»);
  • подпись руководителя (других должностных лиц) и печать организации.
Справка о том, что не получал единовременное пособие на ребенка (образец)

Данный формат примерно одинаков для всех организаций, полномочных выдавать такие документы: предприятий, где трудоустроен родитель, органов социальной защиты населения или Фонда соцстрахования. Вместо места работы может указываться:

  • является безработным и состоит на учете в службе занятости;
  • обучается по очной форме;
  • является индивидуальным предпринимателем.
Формулировки могут несколько изменяться, но важно, чтобы они доносили суть: пособие при рождении ребенка не начислялось и не выплачивалось.

Какие документы нужны, чтобы получить справку?

Чтобы получить справку по месту работы, нужно обратиться к руководителю предприятия, где трудоустроен родитель. Работодатель не может отказывать в выдаче документа, так как сотрудники имеют право на доступ к любой информации о начисленных им выплатах.

Для получения справки о том, что пособие при рождении не выплачивалось отцу (матери), потребуется предоставить документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка.

При обращении в органы соцзащиты населения нужно дополнительно представить документы, подтверждающие отсутствие официального места трудоустройства, например: трудовую книжку, студенческий билет, военный билет (или выписки из данных документов, заверенные в установленном порядке).

При обращении в Фонд социального страхования нужно предъявить документы, свидетельствующие о наличии статуса индивидуального предпринимателя (или лица, занимающегося частной практикой).

Для назначения единовременного пособия при рождении ребенка к рассмотрению принимается только оригинал справки о неполучении пособия вторым родителем. Если документ был утерян, родитель имеет право обратиться за ним повторно (это не запрещено законом).

Справка и другие документы, необходимые для назначения пособия, должны быть направлены получателем по месту назначения выплаты в течение полугода со дня рождения ребенка.