Как оформить компенсацию за детский сад через Госуслуги в 2023 году

22:20   29 июля 2023

С 1 июля 2023 года вступил в силу единый федеральный стандарт услуги по оформлению компенсации части родительской платы за детский сад. Благодаря этому в большинстве регионов России теперь появилась возможность подать заявление на оформление выплаты через Госуслуги.

Читайте в этой статье, какие изменения произошли в правилах оформления компенсации за детский сад с 1 июля 2023 года и как подать на нее заявление через Госуслуги (пошаговая инструкция).

Компенсация за детский сад через Госуслуги

Внимание!

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать о новых мерах социальной поддержки. Подписаться >>>


Что такое компенсация родительской платы за детский сад

Оплата содержания ребенка в дошкольных учреждениях представляет собой взносы, которые вносятся родителями ежемесячно и которые идут не только на оплату питания, но и на другие сопутствующие расходы по присмотру и уходу за ребенком (например, на оплату труда нянечек).

Согласно ч. 5 ст. 65 закона «Об образовании» № 273-ФЗ от 29.12.2012, родители имеют право на компенсацию части родительской платы. При этом на федеральном уровне установлен только минимальный ее размер. Он зависит от того, на какого по счету ребенка ее платят:

  • на первого — 20% от установленного в регионе среднего размера родительской платы;
  • на второго — 50%;
  • на третьего и последующих — 70%.
Остальные вопросы выплаты компенсации за детский сад полностью находятся в ведении региональных властей. От их решения зависит, кто будет получать возврат, в какой сумме, будут ли применяться к семьям критерии нуждаемости и так далее. В связи с этим условия получения компенсации в различных регионах могут отличаться.

Если вы впервые идете в детский сад и еще не знаете, какие условия у данной выплаты в вашем регионе, то необходимо обратиться с данным вопросом в отдел (департамент) образования в местной администрации.

Как получить компенсацию за детский сад

Как уже было отмечено выше, с 1 июля 2023 года вступил в силу единый стандарт предоставления услуги по выплате компенсации за детский сад всем родителям, которые имеют на нее право, независимо от места их проживания (Постановление Правительства № 829 от 27.05.2023). До этого порядок ее оформления сильно отличался для семей, проживающих в разных регионах (в том числе отличались формы заявления, какие нужны документы для подтверждения права получения выплаты и так далее).

В новом федеральном стандарте получения услуги предусмотрены:

  1. единая форма заявления;
  2. список документов:
    • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (при обращении лично);
    • свидетельство о рождении или другой документ, который может подтвердить родство (при обращении лично);
    • подтверждение права на выплату (статус многодетной или неполной семьи и другие критерии в зависимости от региона проживания);

      Несмотря на введение единого стандарта предоставления услуги, условия получения выплаты регион по-прежнему определяет самостоятельно.
  3. возможность подачи заявления:
  4. сроки рассмотрения заявки:
    • до 6 рабочих дней, если нет необходимости в дополнительных сведениях;
    • до 11 рабочих дней, если потребуются недостающие документы.

Таким образом, новые правила оформления компенсации стали едиными для всех граждан (соответственно, более удобными). При этом теперь компенсация за детский сад может быть оформлена через Госуслуги. О том, как это сделать пошагово, рассказываем в следующем разделе.

Как подать заявление через Госуслуги (пошаговая инструкция)

Как и при подаче заявления на любую другую меру поддержки семей с детьми, для этого потребуется наличие подтвержденной учетной записи. Как оформить компенсацию родительской платы за детский сад:

  1. Авторизоваться на Госуслугах (ввести свой логин и пароль) и перейти на страницу, на которой размещена форма заявления (услуга эта называется «Компенсация платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми»). Ссылка на услугу: https://gosuslugi.ru/600160/1/form

    При этом желательно предварительно уточнить информацию о том, при каких условиях в вашем регионе предусмотрена компенсация родительской платы за детсад (сделать это можно непосредственно в детском саду или в районной администрации).

  2. Основные данные в заявлении будут заполнены автоматически из имеющихся данных. После их проверки нужно нажать кнопку «Верно».
  3. Важно, чтобы был указан правильный номер телефона и адрес электронной почты. Также следует исправить адрес регистрации, если он уже не актуален, либо подтвердить его, если он указан верно.
  4. Заполнить данные обо всех детях (в том числе в возрасте до 23 лет, если они учатся очно). Сведения можно перенести из личного кабинета на Госуслугах или внести вручную.

    После того, как вы проверите ФИО и дату рождения ребенка, нужно будет ввести СНИЛС, отметить место регистрации рождения — РФ или другая страна. В первом случае нужно будет заполнить номер актовой записи, дату и место регистрации из свидетельства о рождении. Во втором случае нужно будет загрузить фотографии (или сканы) свидетельства о рождении иностранного государства, а также его перевод на русский язык, заверенный нотариусом.

  5. Отметить галочкой того ребенка, на которого подается заявление.
  6. Указать, кем заявитель приходится по отношению к ребенку (родитель или опекун). В случае разных фамилий нужно указать причину, почему они отличаются.
  7. Выбрать способ получения выплаты — через банк или по почте. В некоторых регионах компенсация не предоставляется по почте.
  8. Если вы предпочитаете получать средства на банковский счет, то необходимо знать БИК или наименование банка, корреспондентский счет, номер вашего счета.
  9. Пролистать список и найти в нем уполномоченный орган, занимающийся выплатами в вашем муниципалитете.
  10. Выбрать, как бы вы хотели узнать о решении ведомства по вашему обращению, и нажать кнопку «Подать заявление».

❗ Заявка будет рассмотрена в течение 6 рабочих дней. С результатом можно будет ознакомиться в личном кабинете заявителя на Госуслугах.


Внимание!

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте и Одноклассники, чтобы всегда узнавать первыми о новых выплатах семьям с детьми!


Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта