Какие выплаты на детей соцзащита передает в ПФР с 1 января 2022 года

14:15   30 декабря 2021

С 1 января вступает в силу новый закон, согласно которому часть социальных выплат, в том числе некоторые государственные детские пособия, перейдут от соцзащиты в ведение Пенсионного фонда. Такие изменения вносятся в связи с переводом мер социальной поддержки на предоставление по принципу «единого окна». Разбираем, какие выплаты гражданам, имеющим детей, теперь будут назначать и платить через ПФР.

Фото pixabay.com

Какие детские пособия передадут в Пенсионный фонд

Согласно закону № 409-ФЗ от 06.12.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…», который вступает в силу с 1 января 2022 года, ряд социальных выплат переходит в ведение ПФР.

Новый закон вносит изменения в несколько нормативных актов, в том числе, в закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Рассмотрим подробно, какие именно выплаты на детей в связи с внесением изменений в Закон № 81-ФЗ переходят к Пенсионному фонду.

Основные изменения вносятся в ст. 4.1 Закона, которая регулирует выплаты на детей лицам, которые не подлежат обязательному социальному страхованию (то есть тем, кто не работает официально, а также уволенным в связи с ликвидацией организации, прекратившим свою деятельность адвокатам, нотариусам, индивидуальным предпринимателям, студентам и т.д.).

В связи с указанными вносимыми изменениями, следующие виды пособий будут с 1 января 2022 года назначаться и выплачиваться Пенсионным фондом, а не через органы социальной защиты населения:

Указанные выше суммы будут действительны до 1 февраля 2022 года, после чего их размер будет увеличен по уровню фактической инфляции (ориентировочно составляет 8,4% по итогам 2021 года).

Нужно ли подавать заявление в ПФР

Лицам, которые уже получают меры поддержки, передаваемые с 2022 года от соцзащиты в Пенсионный фонд, никаких дополнительных заявлений писать не нужно. В этом случае передача полномочий между ведомствами произойдет автоматически без участия граждан. Выплаты продолжат поступать на указанные ранее реквизиты, но уже из ПФР.

Лицам, у которых право на пособия возникнет впервые, начиная с 1 января 2022 года, нужно будет обращаться за их назначением в ПФР, в том числе через Госуслуги (если такая услуга там представлена).
Пример № 1: Если женщина, которая не подлежит обязательному соцстрахованию, с 2021 года получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от соцзащиты, то и в 2022 году она продолжит его получать. Только деньги будут приходить уже от ПФР. Подавать заявление и переоформлять выплату при этом не нужно.

Пример № 2: Если у неработающей женщины родился ребенок в январе 2022 года, и, соответственно, появилось право на единовременную выплату, то заявление нужно подавать напрямую в Пенсионный фонд, а не в соцзащиту, как это было раньше.

По поводу сроков начала выплат в Пенсионном фонде сообщили:

  • первые перечисления ПФР по переданным из соцзащиты мерам поддержки россияне начнут получать с 17 января 2022 года — это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по обычно происходит в феврале;
  • в феврале пособия выплатят только по новым назначениям — лицам, которые оформят их непосредственно в ПФР в январе и феврале;
  • с марта перечисление начнется по обычному графику, по которому пособия за прошлый месяц выплачиваются в новом месяце.

Какие еще выплаты передадут в Пенсионный фонд из соцзащиты в январе 2022 года

Помимо пособий гражданам, имеющим детей, с 2022 года Пенсионному фонду из соцзащиты также передается ряд других мер поддержки:

  • гражданам, подвергшимся радиации;
  • военнослужащим и членам их семей;
  • лицам, подвергшимся политическим репрессиям;
  • инвалидам и детям-инвалидам (компенсация по ОСАГО).

Ознакомиться с полным перечнем можно в отдельной статье.


Чтобы всегда быть в курсе изменений в мерах социальной поддержки граждан, установите себе на телефон мобильное приложение ЛьготОтвет «Когда придут детские пособия». В разделе новости публикуется актуальная информация о действующих и планируемых выплатах, а в разделе «пособия» можно смотреть и отмечать, когда они пришли в вашем регионе.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта