Входят ли путинские выплаты в доход семьи?

15:30   11 ноября 2020

Ответ на этот вопрос зависит от того, для каких целей рассчитывают доход. Большинство мер поддержки в России являются адресными, и основной критерий для их назначения — это в первую очередь уровень дохода. Такие социальные выплаты и льготы назначают, если среднее количество денег на каждого в семье не превышает определенного уровня — для разных случаев установлены разные величины. В каждой ситуации важно знать, что именно будет учитываться. В статье разбираем, включаются ли «путинские» выплаты в доход:

Что касается «антикризисных» выплат, которые платили в 2020 году в связи с коронавирусом по поручению Владимира Путина (по 5000 рублей детям до 3 лет с апреля по июнь и по 10000 рублей детям до 16 лет в июне и июле), то они не входят в доход при предоставлении любых других мер социальной поддержки (пп. Б п. 2 Указа Президента РФ № 249 от 07.04.2020).

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-1523383/

Фото pixabay.com

Учитывается ли путинское пособие в доход семьи при продлении

Сами «президентские» пособия на первого и второго ребенка, полученные семьей ранее, при повторном обращении не считаются доходом. Но так было не всегда. Изначально в законе № 418-ФЗ от 28.12.2017 такое уточнение отсутствовало, однако в апреле 2020 года в него внесли соответствующие изменения в виде ч. 2.2 ст. 4. Более того, данное нововведение заработало для всех семей, имеющих право на эти ежемесячные выплаты.

Накануне этого, в феврале 2020 года, Минтруд направил во все региональные подразделения соцзащиты разъяснение о том, что «путинские» пособия при продлении не должны учитываться в доход семьи.

Тем же законом с поправками было установлено, что до конца 2020 года не будут считаться доходы с прежних мест трудоустройства тех членов семьи, которые на момент подачи заявления на «президентские» выплаты являются официально безработными.

Напомним, «путинские» ежемесячные пособия можно получать на 1-го и 2-го ребенка, пока им не исполнится 3 года. На первенца платит соцзащита из средств бюджета, на второго ребенка за данной мерой поддержки нужно обращаться в Пенсионный фонд, а деньги будут списываться с материнского капитала. Выплаты назначаются на год, по истечении которого их нужно продлевать — т.е. по факту достижения 1 года и 2 лет. Сумма пособия в месяц равна величине детского прожиточного минимума (ПМ) в регионе, который был установлен на второй квартал прошлого года.

При обращении в соцзащиту за пособием для малоимущих

При оформлении новых выплат на детей от 3 до 7 лет «путинские» в доход не посчитают при условии, что их до этого получали на того же ребенка, на которого будут оформлять пособия до 7 лет.

Справедливости ради надо сказать, что в федеральных требованиях для выплат с 3 до 7 статус малоимущих необязателен, однако в отдельных регионах такой критерий может быть установлен. Это же касается и других адресных детских пособий, для назначения которых среднедушевой доход семьи сравнивается с ПМ или кратной ему величиной.

К примеру, условия для оформления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на третьего и последующих детей до исполнения 3 лет, а также для пособия на ребенка до 16 (либо 18) лет тоже отличаются в разных субъектах РФ. Узнавать, считаются ли «путинские» выплаты доходом семьи при назначении указанных пособий в вашем регионе, нужно в местном отделении социальной защиты.

При подаче документов на малоимущую семью

Согласно пп. Д п. 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, «путинские» пособия учитываются, поскольку они являются одним из видов соцвыплат.

При этом нужно иметь в виду, что для получения статуса малоимущих среднедушевой доход семьи рассчитывается иначе, чем при оформлении «президентского» пособия:

  1. доходы учитываются за последние 3 месяца перед месяцем обращения;
  2. в состав семьи включаются не только несовершеннолетние дети и их законные представители (родители, усыновители, опекуны) с супругами, но и бабушки, дедушки, тети и дяди, а также падчерицы и пасынки — обязательным условием при этом является совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Существенным отличием является также величина, с которой сравнивается полученное значение среднего дохода на человека: для статуса малоимущих это прожиточный минимум по региону, а для «путинского» пособия — удвоенный ПМ для трудоспособных в регионе за 2 квартал предыдущего года.

Подробную информацию о том, какие виды адресной социальной помощи от соцзащиты предусмотрены для малоимущих семей, можно узнать в этой статье.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности