Информирование о социальных выплатах и льготах через Госуслуги

14:00   10 декабря 2020

С 1 декабря 2020 года россияне могут получать актуальную информацию о положенных им пособиях и льготах в личном кабинете на портале Госуслуг. Речь идет об уведомлениях о таких мерах социальной поддержки как детские пособия, выплаты и льготы для пенсионеров, безработных и других категорий граждан. О том, как начать получать сообщения о положенных льготах на Госуслугах, рассказываем в статье.

Порядок уведомления граждан о льготах и пособиях c 1 декабря 2020

Изначально запуск сервиса проактивного информирования граждан был анонсирован 2 декабря на сайте Министерства труда и соцзащиты РФ. В этом же сообщении упоминалось о необходимости сбора согласий россиян на получение уведомлений. На следующий день Михаил Мишустин утвердил порядок персонального оповещения граждан в постановлении № 1994 от 03.12.2020.

Согласно документу, вся информация о мерах соцподдержки будет публиковаться в личном кабинете пользователя портала Госуслуг. В сообщениях будут указаны сведения о способах получения льгот и выплат, а также перечне необходимых документов для их оформления. Чтобы получать цифровые оповещения от портала, нужно дать согласие на информирование.

По данным Минтруда, уведомления через Госуслуги полноценно заработают до конца этого года, а во втором полугодии 2021 года у россиян появится возможность получать всю информацию о мерах социальной поддержки по единому телефонному номеру или через чат-бот на сайте Госуслуг.

Кто сможет получать уведомления о положенных мерах социальной поддержки

Адресное информирование будет работать на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В перечень организаций, которые будут предоставлять информацию о праве на соцподдержку входят Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования, органы социальной защиты населения и учреждения медико-социальной экспертизы.

На первом этапе цифровые уведомления будут приходить по факту наступления трех жизненных событий:

  • при регистрации рождения ребенка;
  • в случае наступления пенсионного возраста;
  • при установлении инвалидности.
По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Александра Скляра, со временем этот список станет шире. По предварительным расчетам, в 2021 году получать информацию о положенных льготах и выплатах в оперативном порядке сможет около 3 млн россиян.

Как узнать о положенных социальных выплатах и льготах на Госуслугах

Чтобы получать уведомления о положенных мерах социальной поддержки на Госуслугах, нужно дать согласие на информирование. Вот как это сделать (пошаговая инструкция):

  1. Войти в личный кабинет на портале, перейти в раздел «Документы и данные» и выбрать вкладку «Льготы и выплаты». Перейти в нужный раздел можно прямой по ссылке: https://lk.gosuslugi.ru/profile/privileges

    Уведомления на Госуслугах о положенных льготах и выплатах

    Как настроить уведомления о льготах и выплатах на Госуслугах

  2. Чтобы подтвердить свое согласие на получение уведомлений, нужно нажать на кнопку «Перейти к согласию».
  3. Далее нужно разрешить Пенсионному фонду России информировать о возникновении прав на меры социальной поддержки.

    Согласие об информировании на Госуслугах

    Согласие об информировании о льготах и выплатах на Госуслугах

  4. В результате этих действий в личном кабинете на портале Госуслуг будут отображаться «Сведения о льготах и выплатах».

    Сведения о выплатах на Госуслугах
Пример
Женщина, у которой есть личный кабинет на портале Госуслуг, после регистрации рождения ребенка, получит уведомление о следующих видах господдержки: о единовременном пособии при рождении ребенка, пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах на детей до 3 лет и других мерах поддержки, предусмотренных в регионе ее проживания.

Помимо этого, узнать о своем праве на соцподдержку и получить персональную консультацию можно в многофункциональных центрах (МФЦ). Этот формат информирования россиян также продолжит работу.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта