Изменение правил пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году по указу Владимира Путина

16:40   20 июля 2023

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1 января 2024 года будет выплачиваться до 1,5-летнего возраста независимо от того, находится ли родитель в отпуске по уходу за ребенком или нет. Иными словами, если родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, досрочно выйдет на работу на полную ставку, то пособие продолжит выплачиваться до тех пор, пока ребенку не исполнилось 1,5 года. Внести такие поправки в трудовое законодательство в июне 2023 года поручил Владимир Путин.

Напомним, сейчас право на пособие по уходу до 1,5 лет работающим сохраняется только в том случае, если родитель, не прерывая отпуска по уходу, осуществляет работу на условиях неполной занятости или выполняет свои рабочие обязанности на дому (статья 256 ТК РФ).

Изменение правил выплаты на детей до 1.5 лет в 2023 году

Что изменится в правилах выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Во время выступления на ПМЭФ-2023, который прошел 16 июня, Президент выступил с предложением внести изменения в правила получения пособия на ребенка до полутора лет и выплачивать его «независимо от того, увеличился доход семьи или нет». Тогда данная формулировка была неоднозначно воспринята многими родителями.

Однако Минтруд оперативно выступил с подробными разъяснениями. В целях выполнения поручения Президента Минтруд подготовил поправки в статью 256 Трудового кодекса (ТК) РФ. Ознакомиться с этим законопроектом можно на федеральном портале проектов НПА.

Суть предложенных в законе изменений состоит в следующем:

  • В случае принятия поправок работающие женщины (или другие лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком), которым выплачивают ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка, будут и далее получать выплату даже в том случае, если они выйдут на работу на полную ставку до достижения ребенком возраста 1 год и 6 месяцев. Таким образом, отпуск прервется, но материальная поддержка от государства продолжит выплачиваться на весь срок, на который она была назначена.

    По действующим правилам, осуществляя уход за ребенком до 1,5 лет и получая соответствующее пособие, работу можно выполнять лишь при условии неполного рабочего времени или на дому. Если сейчас получатель выходит на работу на полный рабочий день, то право на пособие прекращается.
  • Кроме того, обновленная редакция ТК РФ оставит право на получение пособия для тех, кто в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком приходит на работу к другому работодателю. Причем в этом случае работа может быть также как на полную ставку, так и представлять собой частичную занятость.

    При этом прежнее рабочее место у первого работодателя тоже сохранится за родителем, который находится в отпуске до 3 лет.

Аналогичные изменения будут внесены также в те федеральные законы, которые регулируют правила назначения и выплаты пособия до 1.5 лет:

Планируется, что соответствующие поправки будут приняты Госдумой в ближайшее время, однако вступят в силу они лишь с 1 января 2024 года.

Будут ли платить пособие на детей до 1.5 лет без учета дохода

Из-за неправильной трактовки слов Президента после его выступления на ПМЭФ-2023 с таким вопросом обращались многие родители. В соцсетях можно было встретить разные домыслы, которые не имеют ничего общего с действительностью. Среди них можно было встретить такие:

  • Президент предложил новую «путинскую» выплату на детей до 1.5 лет, которую можно будет получать всем семьям независимо от доходов.
  • Речь шла об изменениях правил единого пособия, которое на детей до 1.5 лет будут назначаться без учета среднедушевого семейного дохода.
  • На размер выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет работающим родителям больше не будет влиять уровень заработка (напомним, что сейчас это пособие платят в размере 40% от среднего заработка).

Однако ни одно из этих предположений родителей не соответствует действительности. Как пояснил Минтруд, в выступлении Президента речь шла о том, что пособие по уходу за ребенком работающим гражданам будет выплачиваться СФР до достижения ребенком возраста полутора лет независимо от того, работают они во время нахождения в этом отпуске или нет, и даже если они выходят на работу досрочно на полный рабочий день.

Таким образом, с 2024 года пособие работающим на ребенка до 1.5 лет перестанет быть лишь компенсацией утраченного заработка. Выйдя ранее положенного времени на работу, мама будет и далее каждый месяц получать пособие в заявленном ранее размере. Другие базовые критерии назначения и выплаты этого пособия в 2024 году при этом не изменятся:

  • Размер выплаты составит 40% от средней зарплаты за предшествующие 2 года. Однако выплата не может быть ниже минимума, установленного законом. В этом году ее размер равен 8591,47 рублей (ближайшая индексация ожидается 01.02.2024).
  • Для неработающих граждан правила выплаты на детей до 1,5 лет также останутся прежними. Если ребенок родился начиная с 1 января 2023 года, то условия получения этой выплаты будут аналогичны единому пособию (в том числе применяются критерии нуждаемости), при этом выплачивают его в фиксированном размере (8591,47 рублей).

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта