Одним из мероприятий в рамках нацпроекта «Демография» являются ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, которые были введены с 2018 года по поручению Владимира Путина и выплачиваются в соответствии с федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». В народе эти пособия уже давно получили название «путинских», и предусмотрены они на первого ребенка до достижения возраста 3 лет.

Оформить и продлить путинские выплаты до 3 лет в 2023 году могут родители первого ребенка, который появился на свет не позднее 31.12.2022. Как и прежде, основным условием получения этой меры поддержки является низкий доход — не более 2-х прожиточных минимумов (ПМ) на человека. При этом учитываются не все доходы. Размер пособия равен детскому ПМ в регионе проживания семьи.

Путинские выплаты на первого ребенка

Напомним, что с 1 января 2023 года ежемесячное пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3 лет назначает и выплачивает Социальный фонд России (СФР). Он объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Ранее это пособие выплачивалось региональными органами соцзащиты.
  • Теперь оформлять пособие необходимо непосредственно в СФР или МФЦ. Кроме того, во всех регионах России существует возможность подать заявление онлайн через Госуслуги.
  • Также изменились и сроки перечисления выплаты. Теперь СФР переводит положенные суммы 3 числа за предыдущий месяц.

Кому положены путинские выплаты на первенца

Путинские пособия полагаются только гражданам России, постоянно проживающим на территории страны. Получать их могут как родители, так и усыновители. При этом должны выполняться следующие условия:

  • Первенец родился в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года.
  • Среднедушевой доход (СДД) на каждого члена семьи составляет не более 2 ПМ для трудоспособного населения в регионе проживания.
В приоритетном порядке это ежемесячное пособие назначается и выплачивается матери или усыновительнице первого ребенка. В случае ее смерти (объявления умершей) или лишения родительских прав выплату может получить также отец, усыновитель или опекун.

Путинские пособия выплачиваются до трехлетия ребенка, а обратиться за ними можно в любое время до этого срока.

При первичном обращении пособие назначается до тех пор, пока ребенок не достигнет 1 года, 2 лет и 3 лет. Как только первенцу исполнится год или два, родители должны будут подать новое заявление на ежемесячное пособие и обновить документы, подтверждающие право на выплату.

Можно ли продлить путинские выплаты в 2023 году?

Да, такая возможность существует в отношении детей, которые родились до 31 декабря 2022 года включительно и еще не достигли возраста 3 лет. Для этого нужно подать новое заявление в последний месяц действующих выплат.

Размер путинских выплат на первого ребенка

Сумма выплаты составляет 1 прожиточный минимум (ПМ) на детей в регионе проживания. Перерасчет пособия происходит в беззаявительном порядке (оно индексируется автоматически при повышении размера ПМ).

СФР перечисляет пособие всегда за полный месяц независимо от:
  • даты рождения (усыновления) ребенка;
  • даты оформления выплаты;
  • момента исполнения малышу трех лет.

Размеры ежемесячного пособия на первого ребенка в 2023 году, а также 2-кратная величина ПМ для трудоспособных граждан по регионам, которая используется для оценки среднедушевого дохода семьи (он не должен быть выше этой суммы), указаны в этой статье.

Как считают доход семьи

Чтобы определить право семьи на путинские выплаты, нужно:

  1. Определить общий доход всех членов семьи за расчетный период (при этом доходы берутся величины до вычета налогов).

    Расчетный период — это 12 календарных месяцев, которые предшествуют 1 месяцу до месяца подачи заявления (совпадает с расчетным периодом для универсального пособия). Например, если обратиться за выплатой в декабре 2023, то в расчетный период войдет промежуток с ноября 2022 по октябрь 2023 года.

  2. Разделить полученную сумму на 12 месяцев расчетного периода.
  3. Полученный результат разделить на количество членов семьи — получится среднедушевой доход семьи (СДД), который не должен превышать 2 ПМ в регионе.

Членами семьи при расчете доходов являются заявитель, его супруг(а) и дети до 18 лет. В состав семьи не включаются (в соответствии с ч. 11 ст. 4 закона № 418-ФЗ):

  • родители, лишенные родительских прав;
  • лица, которые находятся на полном гособеспечении;
  • граждане, находящиеся под стражей, в местах лишения свободы или на принудительном лечении.

Не учитывается доход членов семьи, которые были мобилизованы и на момент подачи заявления проходят военную службу. При этом они входят в состав семьи.

Какие доходы учитывают при оформлении выплаты

При определении права семьи на получение пособия суммируются:

  • Зарплата, премии, денежное довольствие, вознаграждение за выполнение услуг.
  • Выплаты военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов.
  • Пособия, пенсии, компенсации, алименты, стипендии и другие аналогичные выплаты.
  • Выплаты правопреемникам в области пенсионного страхования.
  • Компенсации за исполнение общественных и государственных обязанностей.
Что не будут считать в доход при определении права на выплату?

Во-первых, это компенсации из бюджета при террористических актах, стихийных бедствиях и иных ЧП. Во-вторых, сами путинские пособия, ранее выплаченные на этого же ребенка.

Как получить пособие

Граждане, у которых есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, могут подать заявление на выплату через интернет. Для этого нужно всего лишь проверить личные данные и ответить на дополнительные вопросы. После отправки заявления его статус будет виден в личном кабинете.

Лично подать заявление и необходимые документы можно непосредственно в удобное отделение СФР. Также возможно воспользоваться услугами многофункционального центра (МФЦ).
Соцфонд сам сообщит, если заявителю нужно будет предоставить какие-либо дополнительные документы.
  • Обычно заявления рассматривают в течение 10 рабочих дней. Но в некоторых случаях, например, если ведомству не удастся получить информацию о доходах, срок продлят еще на 20 рабочих дней.
  • На исправление ошибок в заявлении выделяют еще 5 дней.

Таким образом, максимальный срок рассмотрения заявления составляет 35 рабочих дней со дня регистрации обращения в СФР

Какие нужны документы

При личном обращении в МФЦ или СФР с собой необходимо взять:

  1. Паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности.
  2. Документы о регистрации по месту жительства, если эта информация не указана в паспорте.
  3. Сведения о доходах членов семьи, которые:
    • являются сотрудниками силовых структур (кроме военнослужащих, сотрудников Росгвардии, таможни, Главного управления спецпрограмм Президента РФ);
    • получают военную пенсию или являются бывшими работниками силовых структур, получающих соответствующее пенсионное обеспечение;
    • получают стипендию или компенсационные выплаты (например, во время академического отпуска) от учебных заведений.

      Информацию о доходах других категорий граждан в 2023 году Социальный фонд запрашивает самостоятельно.

  4. Документы, подтверждающие прохождение членом семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, получающего военную специальность и не заключившего контракт.
  5. Документы, подтверждающие нахождение одного из членов семьи на принудительном лечении или под стражей.

По желанию можно предоставить и иные документы: свидетельство о рождении ребенка, о заключении или расторжении брака и так далее.

Когда перечислят пособие

При первичном обращении за выплатой средства перечислят в течение 5 рабочих дней, отсчет которых начинается с даты одобрения заявления. Далее деньги будут перечислять в промежутке с 1 по 25 число каждого месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Правоприменительная практика СФР сложилась таким образом, что выплаты гражданам от этого ведомства через кредитные организации приходят 3-го числа каждого месяца (в так называемый единый расчетный день).

Какие выплаты до 3 лет можно получать вместе с путинским пособием

Путинские выплаты на ребенка, рожденного до 31.01.2022, можно получать одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет (как для работающих, так и для неработающих граждан). Оба этих пособия в 2023 году выплачиваются через Социальный фонд.

При этом нельзя совместить пособие на первого ребенка до 3 лет с единым пособием и новыми ежемесячными выплатами из маткапитала до 3 лет.
  • Напомним, с 1 января 2023 года в России началась выплата единого ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет. Родители детей, рожденных позднее 31.12.2022, вправе обратиться за этой мерой поддержки. Основное требование — среднедушевой доход семьи не должен превышать одного ПМ. Однако в случае одобрения право на «путинские выплаты» будет утрачено.
  • При переходе на единое пособие на первого ребенка до 3 лет также можно будет оформить ежемесячную выплату из маткапитала. С 1 января она полагается на любого по счету ребенка, а не только на второго, как это было раньше.

Внимание!

❗ Чтобы всегда оперативно узнавать достоверные актуальные новости, задавать вопросы и получать ответы о мерах господдержки, подпишитесь на наш канал в Телеграме Детские пособия | ЛьготОтвет