Перечень социальных выплат, которые будут перечисляться только на карты национальной платежной системы (НПС) «Мир», постоянно расширяется. Изначально в него входили только стипендии, пенсии от Пенсионного фонда и зарплаты бюджетников. Позднее этот список дополнили государственными пособиями гражданам, имеющим детей, установленными законом № 81-ФЗ от 19.05.1995. Летом 2020 года в указанный перечень добавили ЕДВ на третьего ребенка до 3 лет и новые выплаты с 3 до 7 лет, которые выплачиваются по Указу Президента.

В связи с этим у многих родителей возникает вопрос, нужно ли будет переходить на карту «Мир» для получения «путинских» пособий на 1 и 2 ребенка до 3 лет, или можно будет продолжать получать их на карточки других платежных систем (Visa, MasterCard)? Также рассказываем в этой статье, как оформить «пластик» национальной платежной системы и когда это станет обязательным для получения всех детских пособий.

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6-%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B9-4511129/

Фото pixabay.com

Обязательна или нет карта Мир для ежемесячных выплат на 1 и 2 ребенка

Способы перечисления социальной помощи разными государственными органами могут отличаться. В частности, именно в связи с этим и возникает часть недопониманий по поводу того, нужно ли оформлять карту «Мир» для получения «путинских» выплат до 3 лет или нет.

«Путинские» на первенца родители получают от органов социальной защиты населения. Следовательно, и уточнять информацию о порядке получения этого пособия необходимо в этом ведомстве. Сейчас нет никаких федеральных нормативно-правовых актов о необходимости перечисления этой выплаты только на карту «Мир». Однако сотрудники соцзащит ряда регионов заявляют, что с 1 января 2021 года «пластик» национальной платежной системы (НПС) понадобится и для получения «путинских» на первого ребенка.

Путинские пособия на карту Мир

Ответ Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области на вопрос о необходимости карты «Мир» для получения «путинских» пособий на первенца

В целом получение «путинских» выплат на «пластик» НПС является логичным, ведь такая карточка нужна для большинства детских пособий:

Следовательно, большинству родителей, оформляющих «путинское» пособие на первого ребенка, карточка «Мир» в любом случае понадобится для получения иных выплат на детей. Следует также учесть, что многие могли оформить этот «пластик» еще раньше, чтобы получить другие меры социальной поддержки.

Пособия на второго ребенка до 3 лет выплачиваются из маткапитала и перечисляются Пенсионным фондом (ПФР). В соответствии с п. 4 ч. 5.5 ст. 30.5 Федерального закона № 161-ФЗ от 27.06.2011 «О национальной платежной системе» на карточки «Мир» должны переводиться пенсии и другие соц. выплаты, осуществление которых находится в компетенции ПФР. То есть получать «путинское» пособие на 2 ребенка с 1 января 2020 года можно будет только на «пластик» национальной платежной системы. Использовать в этих целях карточки Visa, MasterСard, Maestro и так далее будет нельзя.

Это подтверждает и информация, размещенная на официальном сайте ПФР многими региональными отделениями Пенсионного фонда.

Путинские выплаты на карту Мир

Изображение с официального сайта отделения ПФР по Томской области

Более подробно узнать о том, для получения каких еще мер социальной поддержки в 2021 году будет нужен «пластик» НПС, можно в отдельной статье.

Когда детские пособия будут перечислять только на карты Мир

Изначально переход на «Мир» для перечисления детских пособий должен был завершиться к 1 июля 2020 года. Однако в связи с коронавирусом этот срок продлили сначала до 1 октября 2020, а позднее стало известно, что Центральный Банк (ЦБ) РФ еще раз перенес дату перевода получателей социальных выплат на карты НПС до 31.12.2020 (см. информационное письмо ЦБ РФ кредитным организациям № ИН-04-45/139 от 30.09.2020).

Таким образом, к 1 января 2021 года все получатели соц. пособий, которым средства от государства поступают на карту, должны оформить «Мир». Исключение составляют только получатели выплат на детей от 3 до 7 лет. Срок полного перехода на НПС для этой категории граждан продлен до 01.06.2021.

Напомним, что эти нововведения касаются только тех граждан, которые получают выплаты от государства на банковские карты иностранных платежных систем. Оформлять «Мир» не нужно даже с 1 января 2021 года, если используются следующие способы перевода средств:

  • на бессрочный банковский счет;
  • почтовый перевод;
  • наличными по месту работы.

Как оформить карточку НПС

Перечень банков, которые занимаются выпуском карточек «Мир», можно найти на официальном сайте НПС. Для получения карты может понадобиться посетить отделение финансовой организации с минимальным набором документов: обычно необходим только паспорт, но иногда может понадобиться подтверждение места временной регистрации.

В последнее время все больше банков предоставляют клиентам возможность получать карточки «Мир» не выходя из дома — через личный кабинет на сайте или в официальном приложении финансовой организации.

При оформлении важно указать, что требуется именно социальный «пластик», так как карточки для получения пособий бесплатны. Если не уточнить этот нюанс, то за обслуживание новой карты придется платить.