Когда можно подавать заявление на новое пособие на детей с 8 до 16 лет малоимущим семьям в 2022 году

17:10   05 апреля 2022

Новые ежемесячные пособия на детей от 8 до 16 лет включительно, которые анонсировал Президент, когда поздравлял женщин с 8 марта, будут назначаться с 1 апреля, а возможность подать заявление через Госуслуги откроется с 1 мая, поэтому возникла некоторая путаница. О сроках и правилах подачи заявления рассказываем в этой статье.

Фото pixabay.com

Напомним, новые пособия смогут получать все нуждающиеся семьи, а не только одинокие и имеющие право на алименты родители. Это одно из двух основных их отличий от действующих пособий от 8 до 17 лет. Второе отличие — это то, что новые выплаты будут назначаться в дифференцированном размере — 50, 75 или 100% величины детского прожиточного минимума в регионе (по аналогии с пособиями на детей от 3 до 7 лет). При назначении новых ежемесячных выплат также будет проводиться комплексная оценка нуждаемости и действовать правило нулевого дохода.

Когда и как можно будет подать заявление на новые выплаты с 8 до 16 лет

Новые пособия установлены Указом Президента № 175 от 31 марта 2022 года. Согласно документу, заявления на выплаты можно будет подать:

  • через Госуслуги;
  • через МФЦ.
Указом установлено, что оператором выплат будет Пенсионный фонд в тех регионах, где пособия будут софинансироваться из федерального бюджета. В тех субъектах РФ, которые будут финансировать выплаты самостоятельно полностью из регионального бюджета, операторами будут выступать органы исполнительной власти соответствующих субъектов РФ (предположительно, органы соцзащиты населения).

Поэтому ожидается, что заявление можно будет подать также напрямую в ПФР или уполномоченный региональный орган исполнительной власти. Ясности по этому вопросу пока нет, пояснения мы напишем позже в следующих статьях, когда будут опубликованы соответствующие нормативные документы. Подпишитесь на группу ЛьготОтвет, чтобы ничего не пропустить.

Форма заявления на госуслугах станет доступна с 1 мая 2022 года. Через ПФР или МФЦ заявления можно будет подать соответственно в их рабочие дни. А так как в этом году дни с 1 по 3 мая будут нерабочими, то, соответственно, прием заявлений в ПФР и МФЦ начнется с 4 мая.

При этом нет смысла бежать подавать заявление именно в первых числах мая, так как пособия начисляются за полный месяц. При обращении в любой из дней мая деньги все равно придут и за апрель, и за май, независимо от того, какого числа подано заявление. А при огромном наплыве потенциальных получателей пособий на сайт Госуслуг 1 мая, портал может зависать. Поэтому есть смысл немного потерпеть и подать заявление, когда ажиотаж спадет.

Если вы уже получаете от ПФР пособие на ребенка от 8 до 17 лет в размере 50% детского ПМ как родитель, воспитывающий детей в одиночку, то можно подать заявление на новое пособие.

При этом, со слов главы Минтруда Антона Котякова, в случае одобрения новых выплат в повышенном размере (75 или 100% детского ПМ), старые выплаты прекратятся. Однако в Указе Президента таких подробностей не приводится, поэтому нужно дождаться Постановления Правительства и региональных нормативных актов (в тех регионах, где они будут предусмотрены).

Как подать заявление на пособие через Госуслуги

Процедура подачи заявления на новые выплаты на Госуслугах будет аналогична подаче заявлений на действующие пособия от 8 до 17 лет. Как обычно, чтобы заполнить форму заявления, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале.

При заполнении заявления необходимо будет указать сведения:

  • о себе, супруге и детях (даты и номера актовых записей о рождении детей, номера СНИЛС, сведения документов о браке, разводе или смерти членов семьи и т.д.);
  • о доходах и имуществе семьи;
  • реквизиты банковского счета для выплаты денег (номер счета, БИК и номер корсчета).

Деньги можно будет получать только на счет, к которому привязана карта «Мир» или не привязано никаких карт. Реквизиты счета можно посмотреть в интернет-банке.

Никаких документов к заявлению в общем случае прикладывать не нужно, все сведения будут получены путем межведомственного взаимодействия. Но в определенных жизненных ситуациях ведомство может запросить дополнительные документы для подтверждения данных, получение которых не предусмотрено путем электронного взаимодействия между ведомствами. Предоставить такие документы нужно будет напрямую в Пенсионный фонд.

Согласно Указу Президента, новые ежемесячные пособия смогут получать граждане РФ, постоянно проживающие в России, на детей от 8 до 17 лет, также имеющих российское гражданство и проживающих на территории страны. Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения на дату обращения за выплатой.

До 1 мая 2022 года Правительство должно разработать требования к порядку и условиям предоставления выплат.

Рекомендуем вам установить себе на телефон приложение ЛьготОтвет «Когда придут детские пособия», чтобы всегда быть в курсе всех важных новостей в сфере социальной поддержки граждан в России. Также в приложении можно смотреть и отмечать на графике поступление детских пособий каждый месяц в вашем регионе. Если приложение ЛьготОтвет у вас уже установлено, то обновите его, чтобы иметь возможность пользоваться всеми преимуществами новой версии.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта