Заявление на новое пособие на детей от 8 до 17 лет уже можно подать досрочно через Госуслуги

22:55   26 апреля 2022

26 апреля 2022 года на портале госуслуг начался досрочный прием заявлений на новую ежемесячную выплату для детей от 8 до 17 лет. Напомним, официально в соответствии с Указом Президента оформить новую выплату можно будет начиная с 1 мая 2022 года. Поэтому все заявления, которые будут оформлены через Госуслуги досрочно в период с 26 по 30 апреля, поступят на рассмотрение в ПФР автоматически 1 мая.

Таким образом, возможность сформировать заявку на несколько дней раньше официального срока не дает никаких преимуществ заявителю и не влияет на сроки вынесения решения органами ПФР. Однако такая возможность была предусмотрена Минтрудом, чтобы семьи, которые планировали на майские праздники отдых или поездку в места, где могут быть проблемы с доступом в интернет, могли заполнить заявление заранее и не меняли свои планы.

pexels.com

Подать заявление на новое пособие от 8 до 17 лет через Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/10626/1/form

С 1 мая подать заявление на новую выплату можно будет не только через Госуслуги, но и лично в клиентских службах ПФР или МФЦ. С этой целью по поручению Минтруда отделения Пенсионного фонда будут работать по специальному графику в праздничные и выходные дни с 1 по 3 и с 7 по 10 мая. Этот график нужно будет узнать в своем региональном отделении на официальном сайте или по телефону горячей линии.

При этом для жителей Москвы действует особый порядок оформления выплаты. По аналогии с ежемесячной выплатой на детей от 3 до 7 лет в столице принято решение выплачивать новое пособие от 8 до 17 лет полностью из средств регионального бюджета, поэтому его назначают органы соцзащиты населения, а не ПФР. Подать заявление жители столицы уже могут на региональном портале Мэра Москвы mos.ru.

Особенности оформления выплаты

Как уже было сказано выше, все заявления, которые будут подаваться через Госуслуги досрочно, будут приняты в работу отделениями ПФР в общем порядке — с 1 мая 2022 года. Тогда же официально стартует возможность оформить выплату в соответствии с Указом Президента № 175 от 31.03.2022. Однако несмотря на то, в каком месяце подавалась заявка, пособие будет рассчитываться «задним числом» с 1 апреля.

Такая возможность получить пособие за апрель будет действовать вплоть до 1 октября 2022 года, поэтому торопиться из-за этого с подачей заявления не нужно.

Если семья на данный момент уже получает от ПФР старое пособие от 8 до 17 лет в размере 50% от регионального прожиточного минимума (ПМ), то ей также можно подавать заявление на новую выплату, не дожидаясь срока окончания предыдущей. Если будет подтверждено право на пособие в повышенном размере (75 или 100% детского ПМ), то старое пособие от 8 до 17 лет от ПФР платить прекратят, а за предыдущие месяцы, начиная с апреля, доплатят разницу (в размере 25 или 50% ПМ за каждый месяц).

Таким образом, выплата от 8 до 17 лет назначается на 12 месяцев:

  • начиная с 01.04.2022, но не раньше достижения ребенком 8 лет;
  • не дольше месяца, в котором ребенку исполняется 17 лет.
Важная особенность новых пособий — они всегда выплачиваются за весь месяц целиком (независимо от того, какого числа подавалось заявление или в какой день месяца ребенку исполнилось 8 или 17 лет).

Если заявитель или один из членов его семьи потерял работу и получил статус безработного начиная с 1 марта 2022 года, то доходы этого члена семьи при расчете нуждаемости учитывать не будут, однако выплату назначат на более короткий срок — 6 месяцев. После этого заявление нужно будет подавать повторно, чтобы подтвердить право на выплату.

Сколько дней рассматривают заявление и когда придут деньги

В общем случае решение по принятым заявлениям (одобрить или отказать в предоставлении выплаты) принимается в течение 10 рабочих дней. Однако этот срок может быть продлен еще на 20 рабочих дней для получения недостающих документов. Также рассмотрение заявки может быть приостановлено на срок до 5 рабочих дней, если она заполнена неверно и отправлена на доработку. Таким образом, срок рассмотрения заявления может составлять до 35 рабочих дней с момента регистрации.

Первая выплата после вынесения положительного решения производится не позднее 5 рабочих дней, далее — с 1 по 25 число в формате «в текущем месяце за предыдущий». В случае, если пособие перечисляется через кредитную организацию (например, на банковскую карту «Мир»), то ПФР начисляет деньги ежемесячно в единый выплатной день — 3 числа, если на него не выпадают праздники или выходные.

С учетом того, что новое пособие назначается с 1 апреля, в случае одобрения первые выплаты поступят сразу за несколько месяцев:

  • в мае — за 2 месяца (за апрель и май);
  • в июне — за 3 месяца (за апрель, май и июнь).
❗ Напомним, право на новую выплату на детей с 8 до 17 лет имеют граждане России, постоянно проживающие на территории РФ, если:

Таким образом, при рассмотрении заявления будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Подробно условия получения ежемесячной выплаты от 8 до 17 лет читайте в отдельной статье.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта