Изменились правила получения ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет на ранних сроках

23:30   10 июля 2022

Летом 2022 года произошло сразу несколько изменений в правилах получения ежемесячного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В июне Правительство утвердило новую редакцию правил назначения и выплаты этого пособия (постановление № 1036 от 06.06.2022, которое отменило действие предыдущих правил), а в июле Госдума одобрила соответствующие поправки в основной закон о детских пособиях (законопроект № 127249-8, который приняли 6 июля).

http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru

Основные изменения, внесенные в законодательство, касаются сроков оформления и продолжительности получения ежемесячной выплаты:

  • как и раньше, пособие положено женщинам, которые встали на медицинский учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель);
  • обратиться с заявлением на выплату в Пенсионный фонд можно только после наступления срока беременности 12 недель;
  • независимо от того, сколько времени прошло с даты постановки на учет, пособие всегда назначается, начиная с месяца постановки, но не ранее срока 6 недель (раньше оно выплачивалось с месяца обращения в Пенсионный фонд, если с момента постановки на учет в женской консультации уже прошло уже более 30 дней);
  • пособие выплачивается ежемесячно и заканчивается в том месяце, в котором родится ребенок или беременность прекратится.

    При этом если беременность была прервана до наступления 12 недель, то пособие в ПФР не назначается и не выплачивается.

Новые правила получения выплаты (постановление Правительства)

Новое постановление отменяет действие старых правил, которые были утверждены изначально постановлением Правительства № 1037 от 28.06.2021. При этом в новой версии правил были добавлены несколько дополнительных положений, которые не определены основным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 о пособиях семьям, имеющим детей. В частности:

  • если один из членов семьи лишился работы с 1 марта 2022 года и на день подачи заявления о назначении пособия зарегистрирован на бирже труда в качестве безработного, его доходы не будут учитывать при расчете среднедушевого дохода до конца 2022 года (пп. «а» п. 38 новых правил);
  • в новой версии правил добавляется еще одна уважительная причина отсутствия доходов в расчетном периоде (когда решение об отказе в предоставлении выплаты на основании правила нулевого дохода не выносится) — это если заявитель либо члены его семьи относятся к малочисленным коренным народам Севера (а также Сибири и Дальнего Востока) и ведут традиционный образ жизни на территории соответствующего субъекта РФ (этот пункт вступил в силу с 09.07.2022).

Остальные правила получения выплаты не изменились.

  • Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения и подлежит перерасчету ежегодно с 1 января исходя из его изменения.
  • Выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает ПМ на душу населения, при этом имущество не превышает установленный Правительством перечень и у всех трудоспособных членов семьи есть официальные доходы или уважительные причины, по которым они отсутствуют.


Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта