Программу по выплате 450 тысяч на погашение ипотеки за третьего ребенка продлят до конца 2023 года

17:30   27 мая 2022

В России действует государственная жилищная программа, согласно которой при рождении третьего или последующего ребенка российские семьи могут получить выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Изначально срок действия этой программы (если точнее, дата рождения ребенка) был установлен до 31 декабря 2022 года.

Однако 25 мая 2022 года в ходе заседания Президиума Госсовета по социальным вопросам Владимир Путин дал поручение продлить действие программы еще на один год. Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который скорректирует другие условия выплаты. Рассказываем ниже о планируемых изменениях.

Фото pixabay.com

Продление программы «450 тысяч на ипотеку многодетным семьям»

Напомним, что госпрограмма, по которой семьям выплачивается по 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита при рождении третьего или последующего ребенка, действует в России с 25 сентября 2019 года (закон № 157-ФЗ от 03.07.2019 и постановление № 1170 от 07.09.2019).

По условиям программы установлены сроки* — выплата до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки положена таким семьям, в которых:

  • третий или последующий ребенок родился с 01.01.2019 по 31.12.2022;
  • договор ипотечного кредита, на который можно направить средства господдержки, должен быть заключен не позднее 1 июля 2023 года.

    * Данные сроки установлены законом на дату написания этой статьи (май 2022 года). Такие сроки были определены законом изначально и до настоящего времени не менялись.

Разговоры о продлении программы были, но конкретных решений не принималось. И вот 25 мая в ходе выступления на заседании Президиума Госсовета по социальным вопросам Владимир Путин поручил продлить действие программы еще на год — то есть до 31 декабря 2023 года.

Таким образом, после продления действия программы господдержка будет положена семьям, в которых третий или последующий ребенок родились до конца 2023 года (а не 2022, как это было предусмотрено изначально). Срок заключения договора ипотечного кредита, который ограничен 1 июля 2023 года, в таком случае, тоже должны будут продлить.

Пока никаких нормативно-правовых актов по поводу продления программы еще не принималось, однако, как показывает практика, поручения Президента обычно исполняются в короткие сроки.

Подробнее действующие условия госпрограммы по выплате 450 тысяч на ипотеку многодетным семьям в 2022 году можно читать в отдельной статье >>>

Как изменятся условия программы в 2022 году (последние новости)

Помимо того, что принято решение продлить срок действия программы по выплате 450 тысяч до конца 2023 года, также в нее будут внесены другие изменения. 25 мая 2022 года Госдумой был принят в первом чтении законопроект, который уточняет круг лиц, в общую собственность которых поступает жилое помещение при приобретении в нем долей.

Суть вносимых изменений заключается в следующем. Изначально законом № 157-ФЗ (п. 1.3 ч. 5 ст. 1) предусмотрено, что субсидию в размере 450 тыс. рублей можно направить в том числе на погашение ипотечного кредита, целью которого было приобретение доли (долей) в жилом помещении. Но только в том случае, если в результате такой покупки весь объект недвижимости переходит в собственность самого гражданина (претендующего на господдержку) или в общую собственность супругов.

Но бывают случаи, что после покупки доли помещение поступает в собственность не только родителей, но и детей. И на практике, если после приобретения доли в ипотеку, на которую планируется направить средства господдержки, недвижимость принадлежит не только родителям, но и детям, то граждане получают отказ в погашении кредитных обязательств за счет субсидии 450 тысяч рублей.

Новым законом вносится поправка, согласно которой родители смогут беспрепятственно пользоваться господдержкой на погашение ипотечного кредита, целью которого было приобретение доли, даже если в результате такой покупки жилплощадь оказывается в собственности не только родителей, но и детей.
Чтобы всегда быть в курсе изменений по мерам государственной поддержки семей с детьми в России, установите себе мобильное приложение ЛьготОтвет «Детские пособия» и читайте в разделе «новости» актуальные события в социальной сфере страны.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта