С 1 июля увеличится максимальная сумма выплат по двум направлениям соцконтрактов на 100 тысяч рублей

23:10   26 июня 2022

С 1 июля 2022 года по поручению Президента на 100 тысяч рублей увеличится максимальный размер выплат по двум основным направлениям социального контракта — на предпринимательскую деятельность (с 250 до 350 тысяч рублей) и на ведение личного подсобного хозяйства (в 2 раза — со 100 до 200 тысяч рублей).

Минтруд подготовил соответствующие изменения в госпрограмму «Социальная поддержка граждан», в ближайшие дни их утвердит Правительство своим постановлением (см. текст изменений ниже).

Фото pixabay.com

Проект постановления Правительства об изменении условий программы социального контракта с 1 июля 2022 года

Напомним, Владимир Путин поручил подготовить соответствующие изменения в условия соцконтрактов по итогам заседания Президиума Госсовета, которое прошло 25 мая 2022 года. Необходимость таких поправок, в первую очередь, связывается с высокой инфляцией, подорожанием инструментов и оборудования (особенно иностранного производства) и увеличением расходов на выполнение основных мероприятий соцконтракта. Ожидается, что внесение указанных изменений повысит эффективность соцконтрактов в сложившихся условиях как инструмента, направленного на повышение доходов граждан и снижения уровня бедности в долгосрочной перспективе.


Что такое социальный контракт

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между органами соцзащиты населения и малоимущей семьей (или гражданином). В 2022 году заключить соцконтракт также могут безработные граждане, потерявшие работу с 1 марта и вставшие на учет в центр занятости (ЦЗН). В рамках этого соглашения граждане получают от государства материальную помощь (в денежном или натуральном виде) и обязуются улучшить свое материальное положение, сформировав долгосрочные источники доходов.

В 2022 году заключить социальный контракт можно по одному из четырех направлений (см. п. 3 приложения № 8_6 госпрограммы «Социальная поддержка граждан» от 15.04.2014 № 296), а именно:

  • помощь в трудоустройстве;
  • на открытие своего дела;
  • на личное подсобное хозяйство (ЛПХ);
  • на преодоление трудной жизненной ситуации.

По данным Минтруда, всего в 2022 году в России было заключено 108 тысяч соцконтрактов, из которых почти 32% (около 1/3 от общего количества) предоставлены на развитие собственного дела и еще около 12% — на ведение личного хозяйства. Кроме того, социальные контракты можно заключить для содействия в поиске работы и преодоления трудной жизненной ситуации.

Всего по оценкам Минтруда в России будет ежегодно заключаться более 300 тысяч соцконтрактов, а общий охват господдержки будет составлять до 1 млн человек (с учетом членов семей граждан, заключивших такие договоры). Напомним, с 2021 года соцконтракты начали предоставляться по единым правилам, а также получили федеральное софинансирование.

Условия соцконтракта на открытие своего дела и ведение личного хозяйства

При получении помощи на осуществление предпринимательской деятельности перечисленные от государства средства по соцконтракту (в размере до 350 тысяч рублей с 1 июля 2022 года) можно использовать:

  • на оплату расходов, понесенных с целью постановки на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого;
  • на приобретение средств производства и материальных производственных запасов;
  • на оплату лицензии для осуществления деятельности и лицензионного программного обеспечения (не более 10% от общей суммы помощи);
  • на оплату имущественных обязательств, включая аренду (не более 15% от суммы выплаты).

В случае прекращения гражданином осуществления предпринимательской деятельности по собственной инициативе в период действия соцконтракта или выявления нецелевого использования средств все полученные в рамках него средства государственной помощи будет необходимо вернуть в течение 30 дней.

Средства, полученные по соцконтракту на ведение личного хозяйства (в размере до 200 тысяч рублей с 1 июля 2022 года), можно использовать на конкретные мероприятия, зафиксированные в условиях договора с соцзащитой, а также на оплату расходов, связанных с постановкой на учет в налоговые органы в качестве самозанятого. При этом органы власти в регионах обязаны оказывать участникам социальных контрактов содействие в реализации продукции, произведенной в рамках ЛПХ.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта