Детские пособия в августе 2022 года: какие изменения вступают в силу и будут ли единовременные выплаты

23:30   01 августа 2022

Многие российские родители надеялись на повторение в 2022 году единовременной выплаты на детей к школе по 10000 рублей. Напомним, такая разовая помощь на детей школьного возраста (от 6 до 18 лет) предоставлялась в августе 2021 года по Указу Президента. К сожалению, в этом году решения о повторной выплате школьникам не было принято и никаких официальных анонсов по этому поводу нигде не публиковалось, поэтому рассчитывать на такую поддержку в августе 2022 года не стоит.

Вместо этого с апреля 2022 года по поручению Президента в России появилось новое пособие от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами, которое, по последним данным, уже получают около 4 млн детей из 2,7 млн семей. Размер выплат может составлять 50, 75 и 100% регионального прожиточного минимума (в зависимости от региона он составляет от 11341 до 30784 рублей в месяц). Из этого можно сделать вывод, что поддержка семей с детьми школьного возраста становится более адресной — теперь помощь получают только те семьи, которые смогут подтвердить свою нуждаемость.

Детские пособия в августе 2022 года - будут ли новые выплаты и какие изменения вступают в силу

Какие изменения вступают в силу в августе 2022 года

Август традиционно не очень богат на изменения в законодательстве. По окончании весенней сессии депутаты Госдумы ушли на летние каникулы, последнее (внеочередное) пленарное заседание состоялось 15 июля. А первое заседание после каникул запланировано только на 13 сентября, хотя перед этим депутаты несколько недель будут работать в регионах.

Несмотря на это, в августе 2022 произойдут несколько традиционных изменений в сфере социальной поддержки граждан, а также вступит в силу целый ряд решений, которые были приняты законодателями ранее:

  • 1 августа работающим пенсионерам был проведен традиционный перерасчет страховых пенсий, в результате которого были учтены пенсионные баллы, сформированные из отчислений за 2021 год.

    Размер прибавки для каждого работающего рассчитывается индивидуально, но будет зачтено не более 3 баллов (поэтому максимальный размер прибавки с учетом стоимости одного пенсионного коэффициента в 2021 году составит 296,58 рублей).

  • В августе 2022 года вступит в силу новый закон, благодаря которому материнский капитал на образование можно будет направить на оплату образовательных услуг, которые оказывают индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на основании соответствующей лицензии (законопроект № 839769-7 был принят в третьем чтении 15.07.2022, ожидается его подписание Президентом).

    Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, эти изменения направлены на расширение возможности использования материнского капитала на дошкольное образование. Например, благодаря этим поправкам родители смогут тратить сертификат на оплату частных детских садов, работающих в форме ИП.

  • С августа зарегистрироваться самозанятым можно будет через Госуслуги (закон № 206-ФЗ от 28.06.2022). До этого встать на налоговый учет в качестве самозанятого можно было только через специальное приложение ФНС «Мой налог» или личный кабинет на официальном сайте. Также через Госуслуги можно будет сняться с учета в качестве самозанятого (то есть отказаться от этого нового налогового режима). Уведомления о снятии и регистрации с налогового учета при данном способе оформления будет приходить в личный кабинет на Госуслугах.

Кроме того, в августе 2022 года может быть подписан Указ Президента об установлении в России почетного звания «Мать-героиня», которое во времена СССР присваивалось женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Напомним, с соответствующим поручением Владимир Путин выступил еще 1 июня в ходе онлайн-встречи с многодетными семьями.

29 июля 2022 года был опубликован проект Постановления Правительства о единовременном денежном поощрении для многодетных родителей, которые удостоены особых наград:

  • 1 млн рублей — при присвоении почетного звания «Мать-героиня» (в соответствии с новым Указом Президента, подписание которого ожидается в ближайшее время);
  • 500 тыс. рублей — при награждении орденом «Родительская слава»;
  • 200 тыс. рублей — получателю медали ордена «Родительская слава».

Напомним, что помимо уже объявленных Президентом государственных наград и единовременных выплат многодетным семьям Правительство и Минтруд должны подготовить к осени комплекс дополнительных мер и предложений по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми. Что это могут быть за новые меры пока не сообщается, однако Президент обратил внимание, что «они должны носить кардинальный характер, соразмерный масштабу чрезвычайного демографического вызова».


Когда придут выплаты на детей в августе 2022 года

Большинство ежемесячных пособий, которые финансируются через Пенсионный фонд, выплачиваются на банковские карты и счета во всех регионах РФ в единый выплатной день — 3 числа каждого месяца. В соответствии с этим 3 августа будут перечислены такие выплаты ПФР:

Ежемесячная выплата на второго ребенка до 3 лет из средств материнского капитала выплачивается ПФР в регионах по отдельному графику, поэтому даты перечисления могут отличаться.

Через отделения почтовой связи выплата соответствующих пособий, которые финансируются через Пенсионный фонд, производится с 1 по 25 число по установленному графику, поэтому дата доставки в этом случае также является индивидуальной.

Ежемесячные пособия, которые выплачиваются органами соцзащиты населения («путинские выплаты» на первого ребенка до 3 лет, выплаты от 3 до 7 лет включительно, ЕДВ на третьего и последующего ребенка до 3 лет, «маленькие детские» и т.д.), перечисляются также по графику с 1 до 26 числа каждого месяца с учетом поступления финансирования.

Подробнее о том, когда придут детские пособия в августе 2022 года, читайте в отдельной статье >>>

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта