Выплаты на детей в июне 2023 года

23:40   29 мая 2023

В связи с тем, что 3 число в июне выпадает на выходной, Социальный фонд перечислит большинство ежемесячных выплат семьям с детьми досрочно — 2 июня (в пятницу). При этом для двух детских пособий СФР установил свои отдельные расчетные дни — 5 июня будет перечислена ежемесячная выплата до 3 лет из материнского капитала, а 8 июня будет выплачено пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающим родителям.

Вопреки ожиданиям многих семей, никаких дополнительных выплат на детей к 1 июня 2023 года не планируется. Напомним, что по указу Президента в 2020 году с 1 июня на детей в возрасте от 3 до 16 лет можно было получить единовременную выплату в размере 10000 рублей, однако она выплачивалась в связи с коронавирусом и не была приурочена к международному Дню защиты детей, как считают многие (поэтому она так и не стала ежегодной традицией).

Когда придут детские пособия в июне 2023 года

Когда придут детские пособия в июне 2023 года

В течение предыдущих месяцев Социальный фонд России (СФР) установил для всех регионов страны единый график выплаты детских пособий — это 3-е, 5-е и 8-е число (при этом теперь все ежемесячные пособия от СФР перечисляются за предыдущий месяц). Таким образом, в июне 2023 года будут перечислены ежемесячные выплаты для семей с детьми за май:

  1. 2 июня (поскольку установленный выплатной день 3 число выпадает на субботу) через кредитные организации будут профинансированы:
  2. 5 июня поступит ежемесячная выплата до 3 лет из маткапитала (в мае это пособие не выплачивали из-за перехода на новый график выплат);
  3. 8 июня работающим гражданам будет выплачено пособие по уходу до 1.5 лет, которое СФР выплачивает в формате социального страхования.

Через отделения почтовой связи указанные ежемесячные пособия будут доставлены в соответствии с установленным в вашем регионе графиком в период с 3 по 25 июня. При этом из-за нерабочего праздничного дня 12 июня (День России), который выпадает на понедельник, возможно незначительное изменение даты доставки.

Также в соответствии с установленным в регионе графиком отделения соцзащиты населения продолжат выплачивать в июне ежемесячные выплаты от 3 до 7 лет и ЕДВ на третьего (или последующего) ребенка тем семьям, которые еще не перешли на единое пособие. Сроки поступления финансирования нужно уточнять в органах соцзащиты вашего региона.


Будут ли новые выплаты ко Дню защиты детей?

На протяжении нескольких последних лет с 1 июня (в который отмечается Международный день защиты детей) по поручению Владимира Путина в России вводились новые меры поддержки семей с детьми. В частности:

К сожалению, никаких новых мер поддержки семей с детьми в июне 2023 года не планируется. Более того, Правительство и Минтруд неоднократно заявляли о завершении в этом году целостной системы поддержки семей с детьми, поэтому в новых выплатах сейчас нет объективной необходимости. Все сообщения о каких-либо новых единовременных выплатах к 1 июня (ко Дню защиты детей, на летних оздоровительный отдых, на подготовку детей к школе и т.п.) являются спамом.

❗ Чтобы всегда вовремя узнавать о новых мерах поддержки, подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме!

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта