Детские пособия в марте 2024 года — когда придут (график выплат), последние новости и изменения

15:40   01 марта 2024

В марте 2024 года единый расчетный день, который установлен для перечисления ежемесячных выплат от СФР (3 число каждого месяца), выпадает на воскресенье, поэтому, большая часть ежемесячных детских пособий от Соцфонда придет на счета и карты получателей досрочно — 1 марта (в пятницу). В этот день будут перечислены пособия за февраль.

Выплаты на детей в марте 2024 года


✅ Присоединиться к обсуждению: https://vk.com/wall-79995162_792694

График выплат детских пособий в марте 2024 года

В марте 2024 года СФР перечислит большинство ежемесячных выплат на карты и счета получателей досрочно. Это связано с тем, что единые расчетные дни в этом месяце выпадают на выходные и праздники.

Если пособие по уходу до 1,5 лет выплачивается в минимальном размере, то в марте эта выплата придет в увеличенном размере, так как с 1 февраля 2024 года установленный законом минимум проиндексировали на 7,4% — до 9227,24 рублей (до 01.02.2024 эта сумма составляла 8591,47 рублей). Если в месте вашего проживания действует районный коэффициент, то сумма пособия будет больше.

🔔 Обратите внимание, что пособия могут приходить на карты и счета в кредитных организациях в течение всего дня. Если зачисление не произойдет до конца дня, то причину задержки можно уточнить по телефону региональной горячей линии СФР.

Органы соцзащиты населения в марте продолжат перечисление ЕДВ на третьего или последующего ребенка до 3 лет, родившегося до 31.12.2022. Уточнить график получения этой выплаты в марте можно в соцзащите.

Когда придет единое пособие после продления

В феврале 2024 года произошли изменения в сроках перечисления первой выплаты при продлении единого пособия на следующие 12 месяцев (см. постановление Правительства РФ № 107 от 02.02.2024).

  • Теперь график перечисления выплаты не прерывается при подаче заявления на продление:
    • в последний месяц действующего периода;
    • в следующем месяце после окончания срока.

    В каждом из этих случаев следующее перечисление произойдет по привычному графику, без пропуска месяца: 3 числа — на банковскую карту или счет (в текущем месяце за предыдущий) или с 1 по 25 число при получении выплаты через Почту России.

    Пример. Срок выплаты единого пособия по предыдущему заявлению истекает 29 февраля. Если подать новое заявление в феврале или марте, то на следующий период пособие назначат с 1 марта 2024 года. При этом деньги поступят на счет по привычному графику — 3 апреля (или в период с 1 по 25 число в случае получения через почтовое отделение).
  • Если же заявитель не успеет подать новое заявление в последний месяц действующего периода или сразу же после его окончания, а пропустит один или несколько месяцев, то по новому заявлению деньги перечислят в течение 5 рабочих дней после его одобрения.

    Такая ситуация может произойти, например, в том случае, если заявитель забудет продлить выплату или получит отказ в ее назначении при своевременной подаче заявления на продление.

    Пример. Если единое пособие назначено до конца февраля, а заявление на его продление по каким-либо причинам будет подано только в апреле, то на новый период выплату назначат только с 01.04.2024 (если она будет одобрена). В этом случае первую выплату за апрель перечислят в течение 5 рабочих дней после одобрения (то есть в апреле за апрель), май станет «месяцем пропуска», а в июне придет сумма за май. Далее выплаты продолжать поступать по стандартному графику — в текущем месяце за предыдущий.

Изменения и последние новости

  • 29 февраля состоялось ежегодное послание Президента Федеральному Собранию, в ходе которого Владимир Путин определил задачи на 6 лет, а также объявил о новых мерах поддержки семей с детьми 👇


  • 14 февраля Владимир Путин в ходе «Форума будущих технологий» выступил с поручением уже с 1 марта повысить размер ежемесячных выплат медицинским работникам в малых городах, селах и райцентрах. Правительство должно подготовить соответствующие изменения в нормативные документы в кратчайшие сроки — планируется, что уже с 1 апреля медработникам начнут выплачивать повышенные ежемесячные выплаты за март задним числом.
    • В населенных пунктах, в которых проживают менее 50 тысяч человек, ежемесячные выплаты будут составлять 50 тысяч рублей для врачей и 30 тысяч рублей — для среднего медперсонала. Эти суммы будут выплачиваться дополнительно к заработной плате.
    • В городах с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек размер дополнительной ежемесячной выплаты будет составлять 29 тысяч рублей для врачей и 13 тысяч — для среднего медперсонала.

Напомним, медицинские работники с начала 2023 года получают ежемесячные выплаты дополнительно к зарплате от СФР на основании постановления Правительства № 2568 от 31.12.2022. Сейчас размер дополнительных ежемесячных выплат составляет:

  • 4500 рублей — младшему мед. персоналу поликлиник, больниц и скорой помощи;
  • 8000 рублей — среднему медицинскому персоналу больниц (6500 рублей — в первичном звене);
  • 11500 рублей — врачам скорой мед. помощи;
  • 14500 рублей — врачам первичного звена здравоохранения;
  • 18500 рублей — врачам участковых, районных и центральных районных больниц.

Внимание!

✅ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать о новых мерах социальной поддержки. Подписаться >>>


Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта