Детские пособия в ноябре 2022 года – какие изменения вступают в силу?

00:30   01 ноября 2022

С осени 2022 года основные усилия Правительства и Госдумы направлены на подготовку к новому году. В частности, в ноябре ожидается принятие в окончательной редакции закона о федеральном бюджете на 2023 год, а также о бюджете объединенного Социального фонда (который объединит ПФР и ФСС) и законопроекта об универсальном пособии на детей до 17 лет, с которым будет связано большинство изменений в январе 2023 года. В связи с этим до конца года больших изменений в правилах получения существующих выплат семьям с детьми на федеральном уровне больше не ожидается, в основном они будут иметь чисто технический характер.

Однако 1 ноября Правительством были внесены изменения в правила расчета доходов при оценке нуждаемости семей для получения соцвыплат. Также ряд важных изменений в правила получения выплат в ноябре произойдет на региональном уровне. Кроме того, в связи с короткой рабочей неделей в начале месяца возможно небольшое изменение графика получения пособий.


Внимание!

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>


Детские пособия в ноябре 2022 года

Когда придут выплаты на детей в ноябре 2022 года

Большинство выплат семьям с детьми от Пенсионного фонда приходят получателям на банковские счета и карты в единый выплатной день — 3 числа. Несмотря на то, что в ноябре это предпраздничный день (когда длительность рабочего времени сокращена на 1 час), деньги должны поступить в установленные сроки (при этом ожидать нужно до конца дня).

Праздничный день 4 ноября (День народного единства) может повлиять на сроки получения только тех выплат, которые по обычному графику приходят 4 числа (тогда они должны быть перечислены в один из рабочих дней перед выходными).

Это может быть справедливо в отношении следующих мер поддержки:

Если в установленные сроки выплаты на детей так и не поступили, то на следующий день можно уточнить этот вопрос на горячей линии соответствующего ведомства или на официальных страницах в соцсетях (например, телефоны и адреса горячей линии ПФР).

Присоединяйтесь к обсуждению «Пришли ли вам пособия в ноябре»:


За какой период возьмут доход, если подать заявление на пособие в ноябре

Сейчас для разных видов ежемесячных выплат, при назначении которых применяются критерии нуждаемости, расчетный период для оценки доходов может отличаться. В зависимости от того, о каком пособии идет речь, при подаче заявления в ноябре 2022 года на его оформление или продление (переоформление) в ПФР или соцзащиту это может быть:

Однако уже в январе 2023 года в связи с введением универсального пособия расчетный период для оценки доходов будет единым для всех федеральных ежемесячных выплат — это 12 месяцев, которые предшествуют 1 месяцу перед подачей заявления (см. таблицу).

Поэтому если вы планируете подавать заявление на универсальное пособие в январе 2023 года, то не затягивайте с началом получения официального дохода (зарплаты, доходов от самозанятости и т.п.). Такие доходы желательно иметь уже в ноябре, поскольку ноябрь 2022 уже войдет в расчетный период при подаче заявления в январе 2023 года.

Изменения правил расчета доходов для детских пособий и соцконтракта с 1 ноября

Доходы мобилизованных граждан с 1 ноября 2022 года не будут учитываться для оценки нуждаемости при назначении ряда ежемесячных выплат семьям с детьми и социального контракта. Такие изменения были утверждены новым Постановлением Правительства № 1933 от 29.10.2022.

Такие изменения с 1 ноября были внесены в правила назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, пособия беременным женщинам при постановке на учет в ранние сроки, а также при получении социального контракта. Ожидается, что такой же подход будет применяться в 2023 году при назначении универсального пособия.


Таким образом, если ранее семья обращалась за социальными выплатами и получила отказ из-за превышения дохода или его отсутствия в расчетном периоде (нулевой доход), то с 1 ноября можно подать новое заявление — теперь нуждаемость семьи будет оцениваться без учета доходов мобилизованного.

Упрощение требований для получения пособий семьям с детьми в Москве

В Москве с 1 ноября 2022 года при подаче заявления на региональные ежемесячные пособия на детей от 0 до 18 лет (которые включают в себя в том числе выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17 лет) упрощаются требования для семей, в которых был мобилизован один из родителей (усыновитель, опекун или попечитель). Таким семьям пособие будет назначаться в максимальном размере (100% регионального прожиточного минимума) независимо от доходов, уровня имущественной обеспеченности и движения денежных средств по банковским счетам, картам и вкладам.

Аналогичные изменения с 1 ноября предусматриваются в отношении дополнительного регионального единовременного пособия при рождении ребенка молодым семьям, размер которого в зависимости от очередности рождения составляет 5, 7 или 10 сумм детского ПМ в Москве (с 01.06.2022 это соответственно 102925, 144095 или 205850 рублей).

Подать заявление на получение этих пособий по упрощенным правилам можно будет с 1 ноября.

Последние новости и изменения в регионах

В связи с введением универсального пособия во многих регионах России в настоящий момент проводится инвентаризация региональных мер социальной поддержки, которые выплачиваются органами соцзащиты населения. Ожидается, что в результате этой работы будет пересмотрен перечень региональных выплат, которые дублируют универсальное пособие и учитываются в доход семьи при оценке ее нуждаемости. В частности, об этом сообщили в Министерстве соцзащиты Алтайского края.


Например, в Ульяновской области уже анонсировали упразднение четырех региональных детских выплат с 1 декабря 2022 года, таких как ежемесячное пособие на ребенка для малообеспеченных семей (от 200 до 400 рублей) и нескольких выплат многодетным семьям (в размере 160 рублей и 300 рублей). Сообщается, что освободившиеся средства будут направлены на финансирование универсального пособия с 2023 года. Ожидается, что соответствующий законопроект будет принят в ноябре.

В ближайшие месяцы такая работа будет проведена и в других регионах России. Поэтому чтобы не пропускать важные новости, подпишитесь на группу ЛьготОтвет в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, а также на наш телеграм-канал «Детские пособия».

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта