Детские пособия в сентябре 2022 года: какие изменения вступают в силу и будут ли выплаты к школе

00:15   31 августа 2022

Несмотря на завершение лета, многие родители до сих пор надеются на повторение единовременной выплаты школьникам по 10000 рублей к 1 сентября 2022 года. Однако такая мера поддержки была анонсирована Президентом только в отношении детей, которые пойдут в школу на территориях ДНР, ЛНР, а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областей не позднее 15 сентября (поручение Правительству от 24.08.2022).


Остальным категориям российских семей приходится полагаться только на собственные силы и те детские пособия, которые выплачиваются в 2022 году на регулярной основе. К счастью, многие ежемесячные выплаты приходят на банковские счета и карты уже в начале месяца (например, большинство детских пособий от ПФР будут перечислены уже 2 сентября). А в некоторых регионах России (например, в Подмосковье) ряд выплат от соцзащиты пришли в августе сразу за два месяца (включая сентябрь).

Рассмотрим подробно, какие изменения в сфере социальной поддержки семей с детьми ожидают нас в сентябре и стоит ли ждать новых выплат.

https://pixabay.com/ru/photos/lessons-smart-student-school-2190599/

Фото pixabay.com

Какие изменения вступают в силу в сентябре 2022 года

В связи с тем, что последние 1,5 месяца у депутатов Госдумы были летние каникулы и новые законы не принимались, а первое пленарное заседание в ходе осенней сессии Госдумы запланировано только на 13 сентября, пока на ближайший месяц планируется не так много изменений. При этом они касаются вступления в силу положений по ранее принятым законам, а также завершения срока действия по ранее принятым госпрограммам, т.е. не предполагают каких-либо новых выплат на детей в сентябре 2022 года.

  • 10 сентября 2022 года истекает срок оплаты путевок по программе туристического кешбэка. Напомним, что очередной этап программы стартовал с 25 августа, благодаря ей можно вернуть 20% от стоимости тура по России, но не более 20 тыс. рублей (или 40 тыс. рублей для путешествий по Дальнему Востоку).

    При этом сам тур должен быть запланирован на период с 1 октября по 25 декабря 2022 года (для круизных туров — с 1 сентября). Однако оплата путевки для возможности получения кешбэка должна быть проведена до 23:59:59 10.09.2022.


  • Остается всего один месяц (до 30 сентября включительно), когда у российских семей есть возможность оформить новую выплату от 8 до 17 лет и в случае одобрения получить ее за весь прошедший период, начиная с 1 апреля 2022 года (то есть сразу за 6 месяцев, но не раньше достижения ребенком 8 лет).

    По тем заявлениям, которые будут подаваться в ПФР начиная с 1 октября 2022 года, выплата от 8 до 17 лет будет назначаться уже по другим правилам:

    • в общем случае — с месяца обращения за назначением выплаты;
    • с месяца 8-летия ребенка — если заявление на пособие подается в ПФР в течение 6 месяцев после достижения ребенком 8 лет.


  • Также 30 сентября истекает срок обращения заемщиков за кредитными каникулами по кредитам и займам, выданным до 1 марта 2022 года. Напомним, такие каникулы могут быть предоставлены на срок от 1 до 6 месяцев при условии снижения дохода на 30% и более по сравнению со средним доходом в прошлом году.

    С лимитами, установленными по различным видам кредитов (потребительские, кредитные карты, автокредиты и ипотека), можно ознакомиться в представленной ниже публикации.


Последние новости

Также напомним, что до 15 сентября Правительство должно представить предложения по дополнительным мерам, направленным на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми. Соответствующее поручение было опубликовано на официальном сайте Президента 20 июля 2022 года.

Ранее Владимир Путин обращал внимание на «чрезвычайный демографический вызов», с которым сейчас столкнулась Россия в виде существенного снижения рождаемости из-за «негативных демографических волн». Предполагается, что новые предложения могут быть связаны в том числе с модернизацией программы материнского капитала.

Кроме того, напомним, что в целях улучшения демографической ситуации в России ранее уже был принят ряд изменений:

  • 15 августа Президент подписал указ об учреждении в России почетного звания «Мать-героиня» и о предоставлении значительных единовременных выплат (денежного поощрения) многодетным семьям при получении государственных наград (в том числе за награждение орденом и медалью ордена «Родительская слава»).


  • Кроме того, до конца 2023 года уже была продлена программа по выплатам многодетным семьям в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, а в ближайшее время ожидается продление до конца 2023 года госпрограммы семейной ипотеки под 6% годовых (при рождении ребенка соответственно с 01.01.2018 до 31.12.2023).


Когда придут детские пособия в сентябре 2022 года

Напомним, что Пенсионный фонд перечисляет большинство выплат семьям с детьми в единый выплатной день — ежемесячного 3 числа. Однако в сентябре соответствующая дата выпадает на выходной день (субботу), поэтому выплаты будут перечислены досрочно — 2 сентября (в пятницу). Это касается тех семей, которые получают через банки (на счета и карты) такие ежемесячные выплаты от Пенсионного фонда, как:

Тем семьям, которые получают соответствующие выплаты Пенсионного фонда через отделения почтовой связи, деньги должны будут поступить по установленному графику в период с 1 по 25 сентября (как обычно).

Это же справедливо в отношении детских пособий, которые семьи получают через органы соцзащиты населения — обычно такие выплаты не имеют фиксированных выплатных дней и перечисляются в срок до 26 числа по мере поступления финансирования.

❗ Подробнее о графике выплат детских пособий в сентябре 2022 года читайте в отдельной статье >>>

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта