Новый закон о запрете списывать соцвыплаты за долги с 2022 года вступил в силу. Что изменилось?

15:30   23 января 2022

С 1 января в силу вступил закон, который дополнил перечень социальных выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам. Кроме того, законом устанавливаются новые правила списания пособий со счетов россиян в счет погашения кредита. При этом ранее удержанные суммы должники могут потребовать вернуть. О том, как будет работать закон о новых гарантиях для должников с 2022 года, читайте в этой статье.

Фото pixabay.com

Могут ли списывать долги с социальных выплат в 2022 году

Российское законодательство и раньше запрещало списывать в счет долгов пенсии по потере кормильца, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, материнский капитал и другие пособия гражданам, имеющим детей (с подробным списком доходов россиян, защищенных от списания, можно ознакомиться в отдельной статье).

В конце 2021 года Владимир Путин подписал закон № 444-ФЗ, который дополнил установленный перечень. Теперь от взыскания защищены:

  1. Пособия беременным женщинам, которые выплачиваются из бюджетов всех уровней (федерального, регионального, местного) или из внебюджетных фондов.
  2. Выплаты для отдельных категорий граждан и семей с детьми, осуществляемые на основании указов Президента или постановлений Правительства.
  3. Денежные выплаты для малоимущих граждан, которые выплачиваются им в рамках закона о государственной социальной помощи (ГСП), в том числе по социальному контракту.

На все перечисленные выше выплаты нельзя наложить арест или списать их по исполнительному листу от пристава или взыскателя. Например, если у женщины есть солидный долг по потребительскому кредиту, и она получила на карту ежемесячное пособие по беременности, судебный пристав не сможет удержать эти деньги в счет долга, даже если есть решение суда. Банк тоже не вправе списать эти средства господдержки.

Имеют ли право банки списывать детские пособия в счет погашения кредита

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», теперь банки и граждане могут заключить соглашение об автоматическом переводе средств в счет погашения задолженности по договору потребительского кредитования. Для некоторых заемщиков такой механизм может быть удобнее.

При наличии такого соглашения кредитор (банк или микрофинансовая организация) может списывать за долги даже социальны выплаты от государства (например, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет). Но если договоренности о списании нет, то денежные поступления, которые были предоставлены для поддержки семей, беременных и отдельных категорий граждан, нельзя списывать в счет задолженности ни при каких условиях.

Для списания единовременных соц. выплат финансовые учреждения обязаны каждый раз брать у своих клиентов дополнительное согласие.

Пример
Предположим, что в 2022 году состоятся новые единовременные выплаты от Владимира Путина на подготовку детей к школе. У родителя-получателя разового пособия есть кредит в банке и согласие на автоматическое списание денег со счета. Однако выплату от Президента запрещено списывать автоматически — банк должен получить на это еще одно согласие от заемщика.

Периодические социальные выплаты (например, ежемесячные пособия для семей с детьми), списанные в счет долга, заемщик сможет вернуть. На это у него есть 14 календарных дней после списания. Плательщик должен обратиться в банк с заявлением. После рассмотрения обращения финансовое учреждение обязано вернуть ему деньги в течение 3 рабочих дней. Это касается даже тех перечислений, на которые плательщик давал раньше свое согласие. Новый механизм, касающийся возврата периодических выплат, вступит в силу с 1 мая 2022 года.

Как вернуть социальные выплаты, списанные банком

С 1 января до 1 июля 2022 года заемщики вправе подать заявление на возврат единовременных социальных выплат, которые поступили на их счета в период с 01.01.2021 по 30.04.2022, а банк списал их в счет долга по кредиту. Например, можно будет вернуть единовременные выплаты 10000 пенсионерам или деньги, выделенные на подготовку детей к школе.

Обратите внимание, что возврат возможен, только если на момент обращения договор по кредиту все еще действует. Тогда кредитор обязан вернуть деньги обратно в течение 7 календарных дней.

При этом нужно учитывать, что сам долг никуда не пропадет, а задолженность вырастет на сумму возврата. Ее нужно погасить в течение 7 дней после отмены списания. Если должник успеет вернуть деньги, то сможет избежать штрафов и просрочек, а если нет — банк начислит неустойку, как и в случае с любыми другими задержками платежа.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта