Почему не увеличили детские пособия в январе 2021 года?

16:00   05 февраля 2021

Многие ежемесячные выплаты на детей повышаются в начале каждого года путем перерасчета или индексации. В частности, существенная часть детских пособий ежегодно увеличивается с 1 января или с 1 февраля (в зависимости от типа выплаты) автоматически для всех получателей. Однако такое повышение касается не всех пособий. Например, с 1 января не повышаются «по умолчанию» выплаты на 1 и 2 ребенка до 3 лет (так называемые «путинские»), а также пособия на детей с 3 до 7 лет. Из-за этого у родителей часто возникают недопонимания и вопросы, почему в начале года то или иное пособие пришло без повышения?

В этой статье рассказываем, почему некоторые выплаты в январе 2021 года пришли без индексации, и когда именно увеличится их размер.

Не повысили пособия с 1 января 2021

Комментарии участников сообщества «ЛьготОтвет» в Одноклассниках

Почему «путинские» выплаты до 3 лет не повысились с 1 января

Как уже упоминалось, «путинское» пособие на 1 и 2 ребенка до 3 лет не является той выплатой, которая автоматически индексируется для всех ее получателей с 1 января. Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона № 418-ФЗ от 28.12.2017 размер этой финансовой поддержки равен ПМ на ребенка в регионе проживания за 2 квартал года, который предшествует году обращения за выплатой. При этом предусмотрено, что это ежемесячное пособие необходимо ежегодно продлевать: сначала после исполнения ребенку одного года, а затем — двух лет. Такое продление (часто его еще называют переоформлением) также считается обращением за выплатой.

То есть фактически индексация «путинских» пособий происходит не для всех получателей в одну и ту же дату, а только после переоформления в связи с достижением ребенком определенного возраста. В связи с коронавирусом до 1 марта 2021 года это продление на один год происходит автоматически.

Иначе говоря, те, кто оформлял или переоформлял пособие в 2020 году, в январе 2021 года получили его в прежнем размере и продолжат получать ту же самую сумму вплоть до переоформления. Выплату в повышенном размере родители начнут получать только тогда, когда ее переоформят. Увеличенное пособие в размере ПМ за 2 квартал 2020 в январе получили те, кто в течение первого месяца года обратился за «путинским» пособием впервые или же продлил его в связи с исполнением ребенку года или двух. Те, кто будет продлевать выплату позднее, станут получать новые проиндексированные суммы начиная с момента ее переоформления.

Пример
Елена Иванова и Екатерина Сидорова проживают в Липецке. Сыну Елены исполнился 1 год 12.01.2021, а дочь Екатерины отпразднует первый день рождения только в октябре. Следовательно, с января 2021 года женщины будут получать разные суммы «путинских»:
  • Елена переоформила выплату в начале 2021 года и уже с января станет получать на ребенка по 10215 руб. (сумму детского прожиточного минимума в Липецкой области за 2 квартал 2020).
  • Екатерина же в период с января по сентябрь 2021 года включительно продолжит получать по 9840 руб. (детский ПМ за 2 квартал 2019). В октябре ее ребенку исполнится год, и только после переоформления «президентской» выплаты женщина начнет получать повышенную сумму, равную 10215 руб.

В качестве подтверждения того, что «путинские» пособия индексируются только после переоформления, можно привести комментарии подписчиков в группе «ЛьготОтвет» в социальной сети «Одноклассники»:

Не повысили путинские пособия на 1 и 2 ребенка до 3 лет

Повысят ли размер «путинских» после автопродления

В соответствии с Федеральным законом № 345-ФЗ от 27.10.2020 гражданам, дети которых в период с 01.04.2020 по 01.03.2021 достигнут возраста 1 года или 2 лет, «путинское» пособие на первого или второго ребенка продлевается автоматически. В связи с этим у некоторых родителей возникает закономерный вопрос: если, например, ребенку исполнилось 2 года в январе 2021 года, и выплата была продлена в беззаявительном режиме, то поменяется ли ее размер в феврале? То есть ее будут дальше продолжать выплачивать в величине детского прожиточного минимума за 2 квартал 2019 или же за 2 квартал 2020 года?

Такие вопросы возникают из-за того, что в самом законе о пособии на 1 и 2 ребенка до 3 лет говорится о годе, который предшествует году обращения за выплатой. В случае же автоматического продления факта обращения гражданина как такового нет.

Однако опасения родителей напрасны: введение упрощенного порядка переоформления выплаты никак не влияет на ее размер. То есть если, например, пособие до 3 лет было продлено в автоматическом порядке в январе 2021 года, то родитель будет получать его в увеличенном размере, который равен детскому ПМ на ребенка за 2 квартал 2020 года (а не 2019).

Почему не повысили пособие с 3 до 7 с 1 января 2021 года

Относительно новая ежемесячная выплата на детей с 3 до 7 лет включительно действует на основании Указа Президента РФ № 199 от 20.03.2020. Основные требования к порядку назначения и перечисления этой меры материальной поддержки перечислены в Постановлении Правительства РФ № 384 от 31.03.2020 (далее — Постановление № 384).

Как и в случае с «путинским» пособием, размер выплаты с 3 до 7 лет определяется исходя из величины детского ПМ за 2 квартал года, предшествующего году обращения за материальной помощью. То есть индексация не происходит автоматически для всех получателей в какую-то конкретную дату — изменение суммы произойдет только после переоформления. Также проиндексированная величина (то есть ПМ за 2 квартал 2020 года, а не 2019) придет тем, кто впервые оформит его в 2021 году. Такую же информацию от сотрудников социальной защиты получили и подписчики сообщества «ЛьготОтвет» в соц. сети «Одноклассники»:

Не увеличили пособие на детей с 3 до 7 лет
Продлевать пособия детям от 3 до 7 тоже нужно один раз в год. Выплаты были установлены с 1 января 2020 года, поэтому многие посчитали, что переоформлять их уже нужно в январе 2021. Однако это не так — согласно п. 8 Постановления № 384, повторно обращаться за средствами нужно по истечении 12 месяцев после подачи предыдущего заявления.

Например, если заявление было подано в мае 2020 года, то и переоформлять меру соц. поддержки нужно в мае 2021, даже если пособие было назначено с января 2020. Однако в некоторых регионах выплату изначально устанавливали до 1 января 2021, поэтому желательно уточнять свой график переоформления в соцзащите.

Напомним, что в 2021 году ожидается увеличение размера ежемесячной выплаты с 3 до 7 лет включительно по поручению Владимира Путина до 75% или 100% от регионального детского ПМ. Такое изменение коснется не всех семей, а только тех, которые продолжат быть малоимущими и после получения материальной поддержки в размере 50% или 75%.

По предварительной информации, подать заявление на получение повышенной суммы можно будет только с 1 апреля 2021 года, однако ее перерасчет произойдет «задним числом» — начиная с 1 января. При этом из-за изменения методики расчета прожиточного минимума в 2021 году предполагается, что для определения величины ежемесячной денежной выплаты будет использоваться ПМ на ребенка в регионе проживания, актуальный на год обращения (т.е. на 2021), а сумма будет подлежать перерасчету с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности