Детские пособия в мае 2022 года — какие изменения вступают в силу?

14:10   30 апреля 2022

С 1 мая 2022 года вступают в силу сразу несколько важных изменений в сфере социальной поддержки семей с детьми. Прежде всего, официально стартует прием заявлений на новую ежемесячную выплату от 8 до 17 лет (заявления, заполненные досрочно через Госуслуги начиная с 26 апреля, поступят на рассмотрение в ПФР тоже только с 1 мая). Также вступает в силу закон о материнском капитале для отцов-одиночек и снизится ставка по программе льготной ипотеки на квартиры в новостройках (с 12 до 9%).

Многие семьи также надеются, что в мае произойдет обещанное Президентом внеочередное повышение всех социальных выплат, включая пенсии и пособия, величины прожиточного минимума (ПМ), МРОТ и зарплат бюджетников. Так это или нет — читайте в статье.

Фото pixabay.com

Какие новые выплаты на детей будут с 1 мая 2022 года

В соответствии с Указом Президента № 175 от 31.03.2022 в России вводится новая ежемесячная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет (до 16 лет включительно). Несмотря на то, что оформить ее можно только с 1 мая, назначаться и выплачиваться она будет «задним числом» с 1 апреля 2022 года. Прошедший месяц был необходим для того, чтобы Правительство и Минтруд разработали правила осуществления выплаты и подготовили соответствующую материально-техническую основу для ее получения.

Прием заявлений на новую выплату через Госуслуги стартовал досрочно — с 26 апреля. Однако все заявления, заполненные в досрочном порядке, будут отправлены в клиентские службы Пенсионного фонда только 1 мая. Поэтому досрочная подача заявлений не дает никаких преимуществ с точки зрения сроков вынесения решения.

Тогда же, с 1 мая, появится возможность подать заявление очно — путем личного обращения в офисы ПФР или МФЦ. С этой целью по поручению Минтруда отделения ПФР будут работать по специальному графику в праздничные и выходные дни — с 1 по 3 и с 7 по 10 мая. В эти дни работниками ПФР будет вестись прием только по вопросам оформления новых пособий. График приема при этом может отличаться в различных населенных пунктах, поэтому режим работы будет необходимо заранее уточнить на официальном сайте ПФР или по телефонам горячей линии.

При этом старое пособие на детей от 8 до 17 лет, которое появилось летом 2021 года и выплачивалось в размере 50% регионального ПМ на ребенка одиноким родителям и получателям алиментов, с 1 мая оформить будет уже нельзя — соответствующий законопроект Госдума приняла 20 апреля.

Связано это с тем, что новое пособие практически целиком дублирует старое, при этом оформить его смогут большее число семей — более 5 млн вместо 1,6 млн, оформивших прошлогодние выплаты. Кроме того, новая мера поддержки нуждающихся семей будет более выгодной для заявителей, поскольку ее можно будет получать в повышенном размере — 75 или 100% детского ПМ в регионе в зависимости от доходов. Узнать размеры нового пособия в своем регионе можно в следующем материале:


Дополнительную информацию о новой ежемесячной выплате на детей от 8 до 16 лет включительно читайте в отдельных статьях:

Какие еще изменения вступают в силу

Вот еще несколько важных изменений в российском законодательстве, которые вступят в силу в мае и касаются соцподдержки семей с детьми:

  • Трудовые доходы безработных, уволенных начиная с 1 марта 2022 года, не будут учитываться при оценке нуждаемости семьи при назначении основных ежемесячных выплат — в том числе на первого и второго ребенка до 3 лет, от 3 до 7 лет включительно (Постановление № 769 от 28.04.2022), а также от 8 до 17 лет (Постановление № 630 от 09.04.2022). Однако в этом случае выплаты будут назначены на более короткий срок — всего 6 месяцев (вместо обычных 12 месяцев).

    Раньше такие изменения были приняты в правила получения социального контракта (Постановление № 410 от 19.03.2022). Более того, во многих регионах аналогичные послабления принимаются также в отношении ряда региональных выплат.

  • С 1 мая вступают в силу поправки в закон о материнском капитале, которые предусматривают возможность получения сертификата для отцов-одиночек (в случае, если мать отказалась от ребенка в роддоме или не имела гражданства РФ и умерла). Таким образом, речь не идет об отдельном «отцовском капитале» — закон лишь предполагает расширение права на маткапитал для мужчин. Сумма средств по сертификату при этом будет такая же, как и для женщин (524 527,90 рублей на первенца и 693 144,10 — общая сумма за двоих детей).
  • 1 мая стало известно, что Правительство подписало Постановление, в соответствии с которым ставка по льготной ипотеке на квартиры в новостройках будет снижена с 12 до 9%, а срок действия программы будет продлен до конца 2022 года (то есть еще на полгода). С таким предложением на совещании 25 апреля выступил Владимир Путин.

Когда придут детские пособия в мае 2022 года

Из-за длинных праздничных и выходных дней график выплаты детских пособий в мае 2022 года претерпит изменения. В первую очередь, это касается пособий, которые выплачиваются по линии Пенсионного фонда (в том числе тех, которые были переданы в этом году из соцзащиты в ПФР). Напомним, для ежемесячных выплат, которые приходят гражданам через кредитные организации (в том числе на банковские карты), в ПФР установлен единый выплатной день — 3 числа каждого месяца. Однако в этом году из-за переноса выходных 3 мая является нерабочим днем.

❗ В связи с этим Пенсионный фонд досрочно перечислил соответствующие пособия в последний рабочий день перед праздничными выходными — 29 апреля. Если вы хотите узнать, какие майские выплаты уже были перечислены досрочно в апреле, присоединяйтесь к обсуждению в социальной сети Вконтакте:


В отношении остальных выплат (например, которые предоставляются из соцзащиты или ФСС, а также пособия от ПФР, которые перечисляются не через кредитные организации), если для них установлены фиксированные сроки доставки и они в обычные месяцы приходятся на период с 1 по 3 или с 7 по 10 число, перечисление денежных средств в мае 2022 года также может быть проведено досрочно из-за длинных выходных дней.

В остальных случаях деньги должны поступить по стандартному графику. Напомним, большинство федеральных детских выплат в соответствии с правилами перечисляются в срок не позднее 26 числа каждого месяца. При этом в большинстве регионов фиксированных дней для начисления детских пособий не предусмотрено. Следите за новостями у вас в регионе.

Будет ли повышение пособий, МРОТ и ПМ в мае 2022 года

В марте 2022 года в целях компенсирования населению высокой инфляции (существенного роста цен на большинство наименований товаров) Владимир Путин поручил Правительству проработать вопрос и представить конкретные предложения о проведении «в ближайшее время» дополнительной индексации пенсий, социальных выплат, величины МРОТ и ПМ, а также заработных плат в бюджетной сфере.

Соответствующие предложения Правительство должно было представить Президенту в срок до 20 апреля. Поэтому многие семьи ожидают, что обещанная внеочередная индексация бюджетных выплат может пройти уже в мае. Однако до сих пор не известно о каких-либо решениях по этому вопросу — в официальных источниках не озвучивается информация ни о принятом размере повышения, ни о сроках проведения дополнительной индексации. В Правительстве в связи с этим отмечают, что для понимания текущей ситуации необходимо иметь больше времени. В первую очередь, нужно оценить текущие темпы инфляции в годовом выражении, чтобы понять, какие бюджетные средства потребуются для ее компенсации.

27 апреля на встрече с Советом законодателей Владимир Путин вновь напомнил о своем поручении об индексации и заверил, что соответствующие решения будут приняты «в ближайшее время».

На следующий день из неофициальных источников стало известно, что на данный момент в Правительстве и Госдуме обсуждается повышение на 8-10% (с учетом того, что многие из указанных в поручении Президента бюджетных выплат уже повышались с 1 января 2022 на величину выше фактической прошлогодней инфляции). Для сравнения, по последним данным Росстата, официальная инфляция в России с начала текущего года уже достигла 11,32% (что в годовом выражении превышает оценку 17%). А по прогнозам Центробанка, которые были представлены на заседании 29 апреля, фактическая инфляция по итогам года может составить 18-23%.

Таким образом, пока с уверенностью можно говорить только о том, что с 1 мая внеочередной индексации социальных выплат, пенсий, МРОТ, зарплат и ПМ не ожидается. И не известно, будет ли она проведена в течение месяца или ее запланируют на более поздний срок — например, с 1 июня или 1 июля. Чтобы не пропускать важные новости, подписывайтесь на группу ЛьготОтвет в социальных сетях (Вконтакте и Одноклассники), а также на новости в Яндекс.Дзен.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта