Выплаты на детей в марте 2022 года: когда перечислят, будут ли новые и какие изменения вступают в силу

22:50   27 февраля 2022

В марте 2022 года вступят в силу несколько важных нововведений: появится единый выплатной день для пособий на детей от ПФР во всех регионах России, а упрощенный порядок установления и подтверждения инвалидности будет продлен до 1 июля. Подробнее о том, на какие меры поддержки могут рассчитывать российские семьи в марте и стоит ли ждать новых единовременных выплат, рассказываем в этой статье.

Фото pixabay.com

Какие выплаты на детей будут в марте

Как и раньше, малообеспеченные российские семьи продолжат получать в марте ежемесячные выплаты на детей, введенные в прошлые годы:

Напомним, в феврале в правила назначения ежемесячных пособий на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и беременным женщинам были внесены изменения (постановление № 68 от 28.01.2022).

  1. Изменились условия оценки нуждаемости: жилье и транспортные средства под арестом (или в розыске) больше не будут считать в составе имущества.
  2. В правило нулевого дохода добавились некоторые уточнения:
    • лечение свыше трех месяцев будет признаваться уважительной причиной, если оно проходило непрерывно;
    • уход за детьми в многодетной семье может считаться уважительной причиной для отсутствия заработка только у одного родителя.
  3. В доходах граждан, которые претендуют на получение материальной поддержки, не будут учитывать НДФЛ, возвращенный с помощью налоговых вычетов, а также материнский капитал, если он был потрачен на строительство или реконструкцию.
  4. Пособие беременным женщинам будут назначать с месяца постановки на медицинский учет независимо от даты подачи заявления.
  5. Размер выплат будут автоматически пересчитывать с 1 января исходя из изменения величины детского прожиточного минимума (ПМ) в регионе.

    Читайте подробности об этих изменениях в отдельных материалах про новые правила назначения пособия от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и на ранних сроках беременности в 2022 году.

С 1 апреля в правила получения этих выплат вступят в силу и другие изменения. Следите за обновлениями на нашем сайте, а также подписывайтесь на группы в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

Когда придут детские пособия за март

Напоминаем, в начале 2022 года некоторые меры материальной поддержки для граждан с детьми перешли к ПФР от соцзащиты (закон № 409-ФЗ от 06.12.2021). Получатели некоторых выплат (в том числе ежемесячных по уходу до 1,5 лет неработающим гражданам) теперь будут получать пособия по новому графику. Напомним, от соцзащиты деньги приходили месяц в месяц, а ПФР перечисляет пособия в текущем месяце за предыдущий (в марте за февраль, в апреле за март и так далее).

Как сообщила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, теперь деньги будут перечислять в единый выплатной день — каждого третьего числа месяца, следующего за расчетным. Например, пособия на детей за февраль от ПФР будут выплачены 3 марта, за март — в третий день апреля и так далее. Перенос даты перечисления средств возможен, если выплатной день попал на выходной. Установленный ПФР график един для всей страны.


Новый график выплат касается только пособий на детей, которые ранее назначала и выплачивала соцзащита (с их списком можно ознакомиться здесь). Другие детские пособия, которые назначает и перечисляет ПФР (например, путинские на второго ребенка до 3 лет), будут доставлены гражданам по обычному графику. То же самое касается пособий от соцзащиты (например, от 3 до 7 лет).

Узнать конкретные даты выплат можно на сайте местной соцзащиты. Например, точные графики выплат размещает на своем портале Центр социальной защиты Архангельской области. Если в вашем регионе не размещают даты перечисления пособий, установите на смартфон приложение ЛьготОтвет «Когда придут детские пособия». С ним вы всегда сможете посмотреть и отметить, когда начались выплаты в вашем регионе в каждом конкретном месяце.

Будут ли новые единовременные выплаты (последние новости)

На момент публикации статьи на сайте Пенсионного фонда и в других официальных источниках нет никакой информации о разовой денежной помощи, которую могут выплатить в марте текущего года.

В ближайшее время не ожидается, что Владимир Путин инициирует введение новой единовременной выплаты для отдельной категории граждан, как это было, например, в 2020 году, когда началась пандемия.

Возможно, Президент анонсирует новые меры поддержки российских граждан в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию. Точная дата мероприятия пока неизвестна, однако 17 февраля на совещании по экономическим вопросам Владимир Путин сообщил, что начал серию совещаний, посвященных подготовке к предстоящему Посланию. При этом глава государства заявил, что следует добиться увеличения доходов граждан не менее чем на 2,5% в течение 2022 года.


Что еще изменится в марте 2022 года

  • Упрощенный порядок оформления и продления инвалидности, который должен был действовать до 1 марта 2022 года, снова продлили — до 1 июля 2022 года (постановление от 17.02.2022 № 183). Это значит, что оформить впервые инвалидность, продлить или повысить группу можно без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Все необходимые сведения будут передаваться в ПФР и единый Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) автоматически. Подробности о продлении можно узнать в статье.
  • Согласно приказу Минпросвещения от 04.10.2021 № 686, с 1 марта меняется список документов, необходимых для зачисления ребенка в детский сад. Больше родителям не нужно обходить всех врачей и получить медицинское заключение. Кроме того, приказом установлено, что теперь поступать в одно и то же дошкольное учреждение могут не только полнокровные братья и сестры, но и сводные.
  • Медицинские документы о рождении и смерти станут электронными и будут фиксироваться в специальном едином реестре (Федеральный закон от 02.07.2021 № 358-ФЗ). То есть с 1 марта бумажную медицинскую справку о рождении в роддоме больше выдавать не будут (раньше этот документ был необходим, чтобы получить обычное свидетельство о рождении в ЗАГСе).
    Все необходимые документы от медучреждений будут передавать в специальный федеральный реестр, а оттуда — сразу в ЗАГСы и Росстат. Нововведение призвано снять часть нагрузки с граждан, которые ранее должны были сначала получить справку в роддоме, а затем отнести в ЗАГС. Теперь все будет проходить в дистанционном формате, без участия родителей. Планируется, что постепенно свидетельства о рождении и смерти станут электронными, но за гражданами остается право получить документ на бумажном носителе.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта