Детские пособия в сентябре 2020 года

12:17   01 сентября 2020

Многие новые выплаты и пособия семьям с детьми, появившиеся в 2020 году в связи с коронавирусом, — временные, а срок, в который за ними можно обратиться, истекает уже в сентябре. Однако из-за кризиса многие россияне еще находятся в трудном финансовом положении, а после подготовки к новому учебному году проблема дополнительных детских пособий стоит особенно остро. В связи с этим родители начали задаваться вопросом: какую помощь на детей можно будет получить в сентябре и будут ли продлены какие-либо из «антикризисных» мер поддержки?

Повторение выплаты 10000 рублей детям до 16 лет в сентябре все еще остается под вопросом, однако некоторые семьи с детьми до 1 октября имеют право оформить предыдущие «коронавирусные» пособия. Также из-за напряженной эпидемиологической обстановки некоторые социальные выплаты в сентябре будут продлеваться автоматически.

Также не стоит забывать и о традиционной материальной помощи многодетным и малоимущим семьям накануне учебного года. Одной из самых существенных мер поддержки являются региональные выплаты на детей к 1 сентября, получить которые в некоторых субъектах РФ можно и в сентябре, если семья не обратилась за пособием раньше.

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%BB%D0%B5%D1%81-4849613/

Фото pixabay.com

Выплаты и пособия на детей к 1 сентября многодетным и малоимущим семьям

В большинстве регионов России установлены единовременные пособия (компенсации) на подготовку детей к школе. Чаще всего они предоставляются на приобретение школьной и спортивной формы, а иногда и на покупку письменных принадлежностей. Так как это региональная мера поддержки, то условия и порядок выплат также устанавливаются властями субъектов РФ и отличаются в разных городах.

Обычно оформить выплату к 1 сентября могут:

  • многодетные семьи — как правило, с 3 или более детьми, однако в некоторых регионах этот критерий могут сузить: так, в Смоленской области получить выплату могут только родители 5 и более детей;
  • малоимущие граждане — в большинстве регионов получить пособия перед 1 сентября могут семьи, среднедушевой доход которых меньше 1 прожиточного минимума (ПМ), однако в некоторых субъектах установлены иные критерии: например, в Архангельской области компенсация к школе положена многодетным с доходом ниже 1,5 ПМ на человека;
  • неполные семьи — например, в Красноярском крае получить пособие к 1 сентября могут неполные семьи, в которых родитель, проживающий с ребенком, является инвалидом;
  • семьи с детьми-инвалидами и так далее.

Размер пособий также существенно отличается от региона к региону и зависит как от возможностей местного бюджета, так и от социально-демографической ситуации. Так, жители Самарской области получают по 200 рублей на школьника, Ямало-Ненецкого автономного округа — 3777,42 руб., Санкт-Петербурга — 4467 рублей. Периодичность выплат также может быть разной: где-то пособие полагается каждый год, где-то — раз в 2–3 года, а в некоторых регионах — только на первоклассников. Обратиться за помощью обычно можно в период с июля по сентябрь включительно.

Узнать больше информации о выплатах к школе и о компенсациях за школьную форму можно на нашем сайте. За подробностями нужно обратиться в местное отделение соцзащиты.

В связи с коронавирусом регионы могут упрощать процесс получения выплаты к 1 сентября или же отменять некоторые критерии нуждаемости. Например, в Республике Крым в 2020 году компенсируют затраты на школьную форму всем многодетным, независимо от дохода, хотя обычно такой критерий для назначения выплаты есть.

Автоматическое продление детских пособий

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой семьям, получающим ежемесячную выплату на первого или второго ребенка («путинские» пособия), до 30 сентября не нужно подтверждать доходы при переоформлении через органы соцзащиты или ПФР. Обычно это необходимо делать, когда ребенку исполняется 1 или 2 года. Однако из-за коронавируса был введен «проактивный» порядок продления выплаты.

Пример
Если ребенку, на которого выплачиваются «путинские», в сентябре исполнится 1 год, то родителям не нужно подавать новое заявление и собирать необходимые документы, в том числе и подтверждающие доход. Пособие продлят еще на один год автоматически.

Обсудить автоматическое продление «путинских выплат» можно в отдельной теме в сообществе ЛьготОтвет социальной сети Вконтакте:


Будут ли новые выплаты на детей к 1 сентября

Многим родителям не дает покоя слух о том, что к 1 сентября 2020 года на каждого ребенка, обучающегося в школе, выплатят какое-то новое пособие. Причем точная сумма этой выплаты неизвестна: кто-то говорит о 5000 рублей, а кто-то — о 10000.

На некоторых информационных порталах и в комментариях в социальных сетях даже указывалась конкретная дата — 20 августа. При этом никакой официальной информации о введении новой федеральной выплаты на школьников не было. Скорее всего, недобросовестные СМИ брали за основу своих статей региональные пособия и выдавали их за федеральные.

Например, в 2020 году в Тверской области будут выдавать бесплатные комплекты школьной формы многодетным родителям учеников 1–5 классов независимо от уровня доходов. Примерная стоимость комплекта одежды составляет 5000 рублей.

Информацию о выплатах и льготах нужно проверять на официальных сайтах государственных ведомств и в проверенных источниках информации.

Будут ли выплаты по 10000 рублей на детей в сентябре

На момент публикации статьи нет никаких официальных распоряжений властей о перечислении выплаты 10 тысяч рублей на детей до 16 лет в сентябре. Все новости о том, что «антикризисное» пособие точно выплатят в сентябре или к началу осени, — это не более чем слух, подобный тому, который активно распространяли недобросовестные СМИ о 10000 рублей на детей в августе.

Скорее всего, в сентябре государство не будет переводить семьям с детьми прямые выплаты, а направит бюджетные средства на создание рабочих мест для тех, кто не может трудоустроиться из-за кризиса.

И все же тема выплаты 10000 рублей на детей до 16 лет в сентябре или в августе к 1 сентября продолжает быть актуальной. О необходимости перечисления подобных пособий высказываются многие депутаты Госдумы:

  • например, Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия», заявлял, что по 10 тысяч рублей нужно выплачивать на всех детей (не только до 16, но и до 18 лет) ежемесячно вплоть до конца года;
  • Михаил Тарасенко от фракции «Единая Россия» также высказал мнение, что необходимо осуществить выплаты по 10000 рублей на каждого ребенка накануне 1 сентября, чтобы родители смогли обеспечить детей всем необходимым для посещения школы.

Подобные высказывания депутатов часто используются некоторыми СМИ как повод для того, чтобы написать еще одну новость о том, что повторная выплата 10000 рублей на детей якобы точно будет, но на самом деле на данный момент ни одна из предложенных инициатив так и не была одобрена.

Таким образом, на данный момент нельзя дать точный ответ на вопрос, выплатят ли в третий раз по 10000 рублей на всех детей до 16 лет в сентябре. Несмотря на то, что прямые выплаты семьям помогли преодолеть «коронавирусный» кризис с наименьшими потерями, сейчас основная задача экономики заключается в восстановление занятости и трудовых доходов населения.

Последние новости о выплатах по 10000 рублей на детей

Первый зампред Комитета Совета Федерации Валерий Рязанский заявил 18 августа, что решение о выплате пособия на каждого ребенка до 16 лет должен принимать целый ряд государственных структур, при этом в бюджете на 2020 год такие цели не предусмотрены. По словам сенатора, вернуться к вопросу «антикризисной» помощи семьям с детьми можно будет только после того, как закочится поездка премьер-министра Михаила Мишустина на Дальний Восток. Однако на данный вопрос на высшем правительственном уровне этот вопрос еще не рассматривался.

Отметим, что июньская и июльская выплаты 10000 рублей вводились именно указами Президента, а порядок их начисления устанавливало Правительство. Скорее всего, окончательное решение о том, выплатят ли по 10000 детям до 16 лет, будет зависеть от эпидемиологической обстановки, экономической ситуации и возможностей федерального бюджета.

Какие еще выплаты на детей будут в сентябре 2020 в связи с коронавирусом

Получить «антикризисные» выплаты на детей (5000 на ребенка до 3 лет, июньские 10000 от 3 до 16) в сентябре смогут те семьи, которые по тем или иным причинам не сделали этого раньше, например, из-за:

  • проживания в горной или северной местности, в которой затруднен доступ к интернету и крупным населенным пунктам;
  • ошибки при заполнении предыдущего заявления на выплату;
  • отсутствия учетной записи на «Госуслугах», СНИЛС и так далее.

Подать заявление на нужную меру поддержки можно вплоть до 30 сентября 2020 года. При этом родители получат сразу два пособия — то, за которым обратились, и повторную выплату на детей от 0 до 16 лет.

Кроме того, обратиться за июньской выплатой 10000 смогут семьи с детьми, родившимися в период с 1 июля по 30 сентября 2017 года. Сделать это они также могут до конца сентября.

В сентябре 2020 года продолжится выплата ежемесячного пособия на детей с 3 до 7 лет тем семьям, среднедушевой доход которых не больше ПМ (прожиточного минимума) в регионе проживания. Сумма этой госпомощи составляет половину от регионального детского ПМ за 2 квартал предыдущего года — около 5500 руб. в среднем по России.

О введении этой меры поддержки было объявлено еще до начала «коронавирусного» кризиса, однако выплачивать деньги стали раньше запланированного срока — не с 1 июля, а с 1 июня 2020. Причем большинство семей получили всю сумму пособия сразу за полгода, то есть «задним числом». Процесс подачи заявления также максимально упрощен — родителям достаточно всего лишь подать одно заявление через МФЦ или портал «Госуслуг».

Если семья ранее не обращалась за пособием, сделать это можно и в сентябре 2020 года. В этом случае семья получит сумму за весь прошедший период, если ребенок подходит по возрасту, а размер выплаты составит около 49500 руб. (5500 × 9 месяцев).

Комментарии 3

  1. Александра
    07:15  21.08.2020

    Подала заявление на пособие 25 мая. Сегодня уже 21 августа, а пособий как не было, так и нет. Прошло уже намного больше, чем 20 рабочих дней.

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
    1. ЕкатеринаАлександра
      15:45  28.08.2020

      А статус заявления проверяли на Госуслугах? Может, что-то напутали, и вам отказали, и нужно переделать заявление?

      Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
  2. Ирина
    00:37  26.08.2020

    Мне выплатили пособие после того, как позвонила в соцзащиту, позвоните и вы.

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
  3. Евгения
    10:44  09.09.2020

    07.08.2020 нам исполнилось три годика, 09.08.2020 подала заявление через Госуслуги, 26.08.2020 пришло положительное решение, и 05.09.2020 пришли деньги за два месяца.

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта