Ежемесячные «путинские» выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет, предусмотренные с 2018 года законом № 418-ФЗ от 28.12.2017, могут получить те граждане, у кого средний доход на человека в семье не превышает двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Чтобы это подтвердить, нужно предоставить по месту оформления справку о доходах для «путинского» пособия: на первого ребенка — в соцзащиту, на второго — в Пенсионный фонд. В статье даются образцы справок, которые могут потребовать в большинстве случаев, а также рассказывается, где и за какой период их необходимо брать.

https://pixabay.com/ru/illustrations/%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82-4560047/

Рисунок pixabay.com

Образец справки о доходах для путинского пособия

Из всех учитываемых доходов (полный перечень смотрите в другой статье) самым актуальным пунктом для большинства граждан является заработная плата и другие стимулирующие или компенсационные выплаты от работодателя. Какую же справку нужно предоставить для получения «путинских» выплат, чтобы подтвердить именно этот вид доходов?

Для этого подойдет форма 2-НДФЛ (выглядит вот так), получить ее можно одним из следующих способов:

  • в бухгалтерии на работе — можно взять в любое время за нужный период;
  • в налоговой службе — если организация-работодатель была ликвидирована;
  • на портале Госуслуг или на сайте ФНС — удобно, но нужно иметь в виду, что сведения будут доступны только за прошлый год и не ранее мая-июня текущего года.
Однако вовсе необязательно стараться получить именно 2-НДФЛ: часто для назначения «путинского» пособия принимают справки о доходах в свободной форме. Главное при оформлении такой справки объяснить бухгалтерам, что в ней должны быть перечислены каждый из 12 требуемых месяцев с указанием дохода, даже нулевого.

Кроме того, у матери могут потребовать отдельную справку о декретных выплатах с работы, при этом суммы также должны быть разбиты по месяцам. Образец такой справки представлен ниже — нажмите на изображение, чтобы открыть документ целиком.

Справка о доходах на путинское пособие (образец)
Полный список документов и форму заявления о назначении ежемесячной выплаты на первого ребенка смотрите здесь, на второго ребенка — тут.

За какой период нужно брать справку

Подтверждать доходы необходимо за 12 календарных месяцев. Раньше этот период брался непосредственно перед месяцем обращения за пособием, но весной 2020 года ситуация изменилась. Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.04.2020 двенадцатимесячный период теперь отсчитывается за полгода до дня подачи заявления на «путинские» выплаты.

Пример
Если семья собирается обратиться за ежемесячной выплатой в октябре 2020 года, то для выяснения периода учета доходов нужно сначала отсчитать шесть месяцев назад — это полугодие с апреля по сентябрь 2020 года, по ним доходы смотреть не будут. Справка понадобится за 12 месяцев, прошедших до апреля: так получаем необходимый период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

Изменение объясняется постепенным переходом к формату межведомственного взаимодействия — когда от граждан требуется только заявление, а все подтверждающие сведения сотрудники ведомств уточняют сами. Но, например, полная информация о доходах семьи не сразу появляется в базе данных Федеральной налоговой службы (ФНС), для этого нужно время. Именно поэтому рассматриваемый годовой период перенесли на 6 месяцев назад.

Пока межведомственное взаимодействие при назначении «президентского» пособия не заработало в полной мере, справки о доходах по-прежнему требуется предоставлять. Зато получить их у работодателя теперь тоже стало проще: за более ранний период уже точно подготовлены отчеты и есть проверенная информация.